Исламские боевики собирались напасть на российскую базу в Киргизии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исламские боевики собирались напасть на российскую базу в Киргизии.
Исламские боевики собирались напасть на российскую базу в Киргизии. Фото: Tabyldy Kadyrbekov/RIA Novosti

Международная экстремистская организация «Исламское государство» (ИГ), четверо членов которой были ликвидированы 16 июля в Бишкеке, готовила теракт в районе российской авиабазы под киргизским городом Кант. Об этом сообщается на сайте Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии, пишет "Лента".

В заявлении также говорится, что группировка собиралась совершить теракты 17 июля в день Орозо-айт (мусульманский праздник разговения, знаменует завершение поста) и в местах массового скопления людей.

В ГКНБ добавили, что семь боевиков «Исламского государства» были задержаны. Следственные и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению других активных членов организации и их пособников продолжаются.

16 июля спецслужбы Киргизии отчитались о ликвидации четверых боевиков в центре Бишкека. По данным Госкомитета нацбезопасности, в ходе спецоперации ранения получили четыре силовика, среди мирных жителей пострадавших нет.

Авиабаза Кант — военный аэродром, расположенный в 20 километрах к востоку от Бишкека. В сентябре 2003 года Россия заключила договор на 15 лет с Киргизией о размещении на базе авиационного подразделения. В 2009 году действие договора продлили еще на 49 лет.

Комментарии
Copy
Наверх