Холодильники, телевизоры и стиральные машины возгораются чаще

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk

По данным Спасательного департамента, чаще всего из электрических бытовых машин возгораются холодильники, телевизоры и стиральные машины, однако пожар вызывали и  многие другие бытовые приборы.


Возгорание происходит по разным причинам, но в основном из-за устаревшей или неисправной электропроводки, либо само устройство уже слишком старое. К ним относятся, например, грелки, выпущенные в советский период, которые загораются в кровати.

Причиной возгорания может стать какой-либо производственный дефект. В-вторых, возможно неправильное использование прибора. Зачастую причиной возгорания телевизора становится забытая на нем горящая свеча.

Спасатели предупреждают: следует учитывать возможность возгорания электрооборудования и в результате т.н. непредвиденной поломки. Например, ранним утром семью разбудила загоревшаяся микроволновая печь. К странным случаям можно отнести также возгорания стиральных машин.

Спасательный департамент рекомендует отключать от сети электрооборудование после его использования, и особенно, если вы надолго уходите из дома. Во-вторых, всегда следует сохранять чек на покупку и внимательно читать инструкцию по использованию оборудования.

В этом году произошли возгорания:
6 единиц кухонного оборудования
10 холодильников
4 отопительных устройств
6 стиральных машин
6 телевизоров
1 микроволновой печи
2 зарядных устройств
4 бойлеров
1 грелки
2 вентиляторов
1 электрощита

Источник: Спасательный департамент
 

Комментарии
Copy
Наверх