Варуфакис: план по спасению Греции «уже провалился»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янис Варуфакис.
Янис Варуфакис. Фото: LOUISA GOULIAMAKI/AFP

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис назвал «обреченным на провал» план Евросоюза по спасению Греции от дефолта и выхода из еврозоны.

В интервью Би-би-си Варуфакис заявил, что Грецию вынуждают принять программу, которая «войдет в историю как крупнейший провал макроэкономического управления».

«Эта программа обречена на провал независимо от того, кто будет ее исполнять», - сказал экс-министр.

На вопрос, сколько эта программа потребует времени, Варуфакис ответил: «Она уже провалилась».

Янис Варуфакис подал в отставку сразу после референдума, на котором греки проголосовали против жестких реформ в обмен на помощь со стороны кредиторов.

Вечером в пятницу стало известно, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас отправил в отставку еще десять членов правительства, проголосовавших против сделки с кредиторами.

Ранее министры финансов еврозоны согласились выделить Греции переходный заем в размере семи миллиардов евро. Это было сделано после того, как парламент Греции одобрил пакет реформ, выдвинутых Ципрасом по требованию кредиторов.

Комментарии
Copy
Наверх