СМИ сообщили о планах Платини баллотироваться на пост президента ФИФА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мишель Платини.
Мишель Платини. Фото: Niall Carson/PA Wire/Press Association Images

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выдвинет свою кандидатуру на выборах президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на AS.

По данным издания, француза поддерживают четыре из шести входящих в ФИФА конфедераций: Южноамериканская футбольная конфедерация (КОНМЕБОЛ), Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), Конфедерация футбола Океании и УЕФА.

AS отмечает, что Платини намерен возглавить ФИФА и оставить во главе УЕФА президента Немецкого футбольного союза Вольфганга Нирсбаха.

Ранее о своем желании выставить кандидатуры на голосование за пост главы ФИФА заявили бывший футболист Давид Жинола, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший вице-президент ФИФА и экс-глава Корейской футбольной ассоциации южнокореец Чон Монджун, бывший главный тренер московского ЦСКА Зико и президент Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити.

Внеочередное заседание исполнительного комитета организации, на котором определится дата выборов нового президента, пройдет 20 июля в Цюрихе. До выборов Блаттер, руководящий организацией с 1998 года, будет исполнять обязанности главы ФИФА.

На конгрессе ФИФА 29 мая действующий президент организации Блаттер был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционного скандала.

Комментарии
Copy
Наверх