Паэт назвал процесс над Кохвером правовым фарсом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Liis Treimann

Депутат Европейского парламента Урмас Паэт назвал содержание Эстона Кохвера под стражей и судебный процесс над ним правовым фарсом.

«Мы бы могли не называть мытарства Кохвера в российских тюрьмах в Москве и Пскове судебным процессом. Это политический и правовой фарс и грубое нарушение прав человека, - сообщил Паэт BNS через пресс-секретаря. - Не имеет ни малейшего значения, что сфабрикуют против Эстона Кохвера в Москве и Пскове. ФСБ таким образом повышает свой авторитет в глазах своих сотрудников и всей России. Ценой этой пропагандистской деятельности стали уже более десяти месяцев жизни Эстона Кохвера».

По мнению Паэта, нужно обращать внимание не на судебный процесс над Кохвером или предъявленные ему обвинения. «Мы должны не поддерживать авантюру ФСБ, а требовать его немедленного освобождения, - отметил Паэт. - Похищение Кохвера и его содержание в тюрьмах — это грубое нарушение международного права, все шаги, предпринятые против него Россией, являются политическим фарсом, где главные жертвы — Эстон Кохвер и его близкие».

По словам Паэта, точкую зрения Эстонии поддерживают также Европейская комиссия, Европейский парламент, Совет Европы и многие демократические страны.

«Чем дольше Кохвера будут держать под стражей, тем сильнее пострадает международный имидж России», - добавил Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх