Беспилотный "гугломобиль" попал в первую аварию с пострадавшими

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Корпорация Google в четверг, 16 июля, объявила о первом ДТП с участием беспилотного автомобиля, в котором пострадали люди. Авария с участием внедорожника Lexus, оснащенного датчиками и камерами для самостоятельного движения, произошла в калифорнийcком Маунтин-Вью. где расположена штаб-квартира Google.

Трое сотрудников корпорации, находившиеся на борту гугломобиля, получили хлыстовые травмы шеи и доставлены в больницу. Водитель другого автомобиля пожаловался на боли в шее и спине.

Как отмечает AP, по условиям испытаний беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования за рулем внедорожника находился человек, призванный взять на себя контроль в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Как правило, рядом с ним находится другой сотрудник Google, который записывает информацию о поездке на ноутбуке. В данном случае на заднем сидении присутствовал еще один пассажир.

За шесть лет эксплуатации беспилотных автомобилей это была 14-я авария с их участием. В Google настаивают на том, что автоматика ни разу не подвела, а в 11 случаях в гугломобиль врезались сзади другие машины. В этом случае в Lexus также врезался управляемый человеком автомобиль. Столкновение произошло на перекрестке, когда беспилотник остановился перед светофором, пишет возглавляющий работу над гугломобилями Крис Урмсон в своем блоге. Свет был зеленым, отмечает он, но перед перекрестком скопилась группа автомобилей и Lexus притормозил перед ними. Он предположил, что водитель автомобиля, ехавший следом, отвлекся и не смотрел на дорогу впереди, из-за чего допустил столкновение.

"Наши автомобили учитывают сотни объектов сразу, их обзор составляет 360 градусов, они никогда не устают, не раздражаются или не отвлекаются", - пишет Урмсон. Он говорит о том, что люди привыкли иметь возможность "поставить реальность на паузу" и, условно говоря, сходить к холодильнику за пивом прежде, чем вернуться к своему делу. "Пожалуйста, когда вы сядете за руль этим летом - не отвлекайтесь от дороги. Борьба с невнимательностью на дорогах начинается с каждого из нас - по крайней мере, до того дня, когда вы сможете вызвать гугломобиль и насладиться поездкой, не отвлекаясь на управление машиной", - напомнил представитель Google.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх