Мария Гайдар назвала «трагическим моментом» возможное лишение ее российского гражданства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Гайдар.
Мария Гайдар. Фото: Dzhavakhadze Zurab/TASS

Мария Гайдар, которую Михаил Саакашвили предложил сделать вице-губернатором Одесской области Украины, рассказала «Коммерсанту» о процессе своего назначения, будущей работе и прокомментировала прозвучавшее в Москве предложение лишить ее российского гражданства.

По словам Гайдар, переговоры начались около трех недель назад. Тогда она приехала в Одессу, и на нее произвело большое впечатление то, что делают Саакашвили и его команда, передает «Интерфакс».

«Долгих переговоров не было, тут долго никто ничего не делает. Все очень быстро. План — также быстро показать результат», - заявила Гайдар.

Главной проблемой, с которой ей предстоит бороться на посту вице-губернатора, Гайдар назвала коррупцию.

«Здесь главная проблема — это коррупция. Об этом говорят абсолютно все. Люди хотят, чтобы прежде всего сняли эти барьеры, чтобы была возможность зарабатывать, а бюджет мог пополняться ... Коррупция фактически преследует тебя от рождения до смерти. Эта проблема есть и в России, но здесь общественный запрос на борьбу с ней стоит максимально остро. Люди хотят борьбы с ней, хотят прозрачности, хотят службу одного окна и для бизнеса, и для граждан», - считает она.

Комментируя заявления российских депутатов, призывавших лишить Гайдар российского гражданства, - для назначения вице-гебернатором Одессы ей придется получить гражданство Украины - она заявила, что это было бы печально, и понадеялась, что этого не произойдет. 

«Это очень печально. Если меня лишат российского гражданства, то это будет для меня трагический момент. Но что я могу с этим сделать? Сейчас эти люди, представители этого политического мракобесия, могут сделать все что угодно, лишить кого-то гражданства, даже посадить в тюрьму. Но я надеюсь, что они этого делать не будут. Ну, заберут у меня гражданство, но они же не всегда будут. Надеюсь, что этого не произойдет», - сказала Гайдар.

33-летняя Мария Гайдар - российский оппозиционный политик, общественный деятель, журналист, учредитель и руководитель Фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос». Накануне стало известно, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решил назначить ее своим заместителем.

Комментарии
Copy
Наверх