Статью о Гарри Каспрове удалили из книги общества «Спартак»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров.
Гарри Каспаров. Фото: AFP / Scanpix

Имя бывшего чемпиона мира по шахматам, российского оппозиционера Гарри Каспарова было исключено из юбилейного издания истории спортивного общества «Спартак», пишет Би-би-си.

Как сообщил изданию Chess-news российский шахматист и литератор Евгений Гик, который готовил для книги два очерка - о Тигране Петросяне и Гарри Каспарове, в изданной книге он не обнаружил своей статьи о Каспарове и обратился к составителю за разъяснениями.

«В последний момент [перед печатанием тиража] его [очерк о Гарри Каспарове] удалили, - извиняющимся голосом ответил мне автор-составитель. Сам не ожидал. Постарался кто-то из высшего руководства», - сказал Евгений Гик изданию Chess-news.

В 2015 году исполнилось 80 лет со дня основания спортивного общества «Спартак». По этому случаю вышло подарочное издание, героями которого стали более двухсот известных и выдающихся спартаковцев из разных видов спорта.

Общество «Спартак» и составители пока не прокомментировали удаление из книги имени Гарри Каспарова.

Гарри Каспаров по поводу удаления своего имени из книги написал в Twitter: «Полагаю, если путинские лакеи захотят вычеркнуть мое имя из каждой советской/российской книги рекордов, то, по крайней мере, им придется долго над этим работать».

Комментарии
Copy
Наверх