Боевиков «Исламского государства» заподозрили в применении боевых газов против курдов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик «Исламского государства».
Боевик «Исламского государства». Фото: AHMAD AL-RUBAYE/AFP

Воюющие в Сирии боевики группировки «Исламское государство», которая запрещена на территории России, несколько раз использовали отравляющий газ против курдских отрядов народной самообороны, сообщает NEWSru со ссылкой на Reuters.

По данным представителей курдских сил правопорядка и миссии международных наблюдателей, в период с 21 по 28 июня в провинции Хасака боевики применили против курдских ополченцев «самодельные химические снаряды».

Тип используемого боевиками вещества пока не установлен. Получившие отравление газом были своевременно доставлены в больницу и теперь их жизням ничего не угрожает. Через какое время получившие отравление местные жители смогут выписаться их больницы, пока неизвестно.

Боевиков «Исламского государства» неоднократно обвиняли в применении запрещенного химического оружия. В марте на севере Ирака отступающие под атаками курдского ополчения террористы использовали фугасы с токсичным хлором.

В июне глава МИД Австралии заявила о попытках ИГ изготовить химическое оружие. По данным австралийской разведки, для этого группировка вербует высококвалифицированных специалистов, в том числе, из стран Запада.

«Исламское государство» образовалась в 2006 году. Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил. На стороне боевиков воюют наемники из разных стран, в том числе из России, где организация находится под запретом.

Комментарии
Copy
Наверх