Скандал в ФИФА: Джеффри Уэбб не признал вину и вышел под залог

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб.
Бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб. Фото: Szilard Koszticsak/AP

Бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб заявил о своей невиновности в связи с крупным коррупционным скандалом в руководящем органе мирового футбола.

Суд в Нью-Йорке поместил Уэбба под домашний арест в обмен на залог в 10 млн долларов, пишет Би-би-си.

Уроженец Каймановых островов обвиняется в том, что брал взятки на миллионы долларов, обещая содействие в приобретении маркетинговых прав.

Уэбба задержали в Швейцарии в мае вместе с шестью другими футбольными чиновниками. Ранее на этой неделе его экстрадировали в США.

Задержанные, в том числе Уэбб, оспорили свою экстрадицию. Он был первым из них, кто предстал перед судом.

По правилам домашнего ареста, он должен найти жилье в радиусе 32 км от суда, а за его передвижением будут следить с помощью специального устройства. Уэбб уже сдал три своих паспорта, два из которых - британские.

Адвокат футбольного чиновника отказался прокомментировать решение суда. Ранее 50-летнего Уэбба, который ранее возглавлял конфедерацию футбола Центральной и Северной Америки, временно отстранили от обязанностей в ФИФА.

По иронии, пока Уэбб заслушивал обвинения, подростки играли в футбол на лужайке неподалеку от суда, передает корреспондент Би-би-си Ник Брайант.

Ник Брайант из зала суда: «Появившись в суде в темно-синем деловом костюме и хрустящей белой рубашке с шелковым галстуком в сопровождении федеральных маршалов, Джеффри Уэбб улыбнулся своей жене Кендре. Мужчина огромного роста, которого на Каймановых островах часто называют „Мистер Президент“, излучал уверенность, когда предстал перед судьей. По бокам от него была его команда адвокатов и американские прокуроры, которые завели на него дело и добились его экстрадиции из Щвейцарии. Бывший вице-президент не признал вину в отмывании денег, мошенничестве и рэкете. Большая часть слушания, на котором ему предъявили обвинение, была посвящена согласованию условий освобождения под залог».

Комментарии
Copy
Наверх