Порошенко перечислил, что нужно для получения ДНР и ЛНР особого статуса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что принятый парламентом закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступит в силу только после выполнения ряда условий.

«Эта дискуссия оказалась насколько горячей, что требует спокойного анализа и внимательной расстановки всех точек над i», - сообщил президент в своем обращении к украинцам, размещенном на сайте главы государства в воскресенье утром, передает NEWSru.

Он напомнил, что Верховная Рада уже направила соответствующий проект в Конституционный суд, но не все фракции коалиции это поддержали. «Отдельные фракции, которые я считал и продолжаю считать своими партнерами, внезапно атаковали мой мирный план. План, который нашими европейскими и американскими друзьями и партнерами признан, как безальтернативный вариант возвращения оккупированных районов Донбасса под украинский суверенитет исключительно политико-дипломатическим путем», - подчеркнул Порошенко.

По его словам, вступить в силу такой закон может только после выполнения целого ряда предварительных условий. «Эти условия включают и разоружение боевиков, и вывод российских войск, и восстановление нашего контроля над всей линией украинско-российской границы, и проведение честных, свободных и демократических местных выборов», - отметил президент.

«Я приложу все усилия, чтобы до окончательного голосования за изменения осенью убедить этих депутатов поддержать их (озвученные президентов условия)», - подчеркнул Порошенко.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 июля проголосовала за направление в Конституционный суд президентского проекта изменений в Основной закон страны в части децентрализации. В частности, пункт 18 раздела ХV переходных положений Конституции гласит, что «особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом (законом об особенностях местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей)».

В ЛНР расценили заявления Порошенко как имитацию выполнения минских соглашений

Особый статус Донбасса должен лежать в основе мирного диалога. Отказываясь от него, Киев вновь подтверждает лишь имитацию переговорного процесса со своей стороны, заявил в воскресенье «Интерфаксу» полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего. Ранее ровно о том же заявил МИД РФ.

«Согласно комплексу мер, именно особый статус Донбасса ложится в основу мирного диалога. Порошенко, заявляя в открытую о том, что изменения, вносимые в Конституцию, не предполагают особого статуса Донбасса, тем самым лишь подтверждает, что Киев имитирует переговорный процесс, а не действительно стремится выстроить мирный диалог», - сказал Дейнего.

При этом в ЛНР недоумевают по поводу заявлений Киева о необходимости передачи контроля над участком украино-российской границы до введения в силу особого порядка местного самоуправления в Донбассе.

«Киев снова пытается поставить телегу впереди лошади. В комплексе мер четко прописано, что передача контроля над участком госграницы завершает выполнение всех предусмотренных документом мероприятий, а не предшествует ему», - сказал Дейнего.

При этом он напомнил, что «в настоящее время действие закона об особом порядке местного самоуправления фактически заблокировано принятыми к нему поправками».

Кроме того, в ЛНР выступают резко против увеличения военных расходов в структуре бюджета Украины в будущем году. «Мы категорически против того, чтобы деньги из бюджета Украины использовались для эскалации конфликта, чтобы увеличивались расходы на войну», - сказал Дейнего.

Комментарии
Copy
Наверх