Шеф Пентагона отправится в ближневосточное турне разъяснять условия сделки с Ираном

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MANDEL NGAN/AFP

Министр обороны США Эштон Картер начинает турне по странам Ближнего Востока. Поездку Картера политологи расценивают как попытку американской администрации развеять опасения стран региона в связи с заключенной с Ираном ядерной сделкой, передает Би-би-си.

На воскресенье и понедельник запланированы переговоры американского министра обороны с израильскими официальными лицами. Во вторник глава Пентагона встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В ближайшие дни министр обороны США также посетит Саудовскую Аравию и Иорданию.

В минувшую среду Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе. В обмен на постепенную отмену западных санкций Иран обязался демонтировать две трети действующих центрифуг для обогащения урана и хранить их под международным наблюдением.

Помимо этого, Иран должен будет избавиться от 98% своих запасов обогащенного урана и обеспечить инспекторам МАГАТЭ доступ на свои ядерные объекты.

Комментарии
Copy
Наверх