Суд примет решение по делу Джульетто Кьеза

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колоритный итальянский журналист Джульетто Кьеза 
в Таллинне.
Колоритный итальянский журналист Джульетто Кьеза в Таллинне. Фото: Сандер Ильвест

Таллиннский административный суд на следующей неделе примет решение по делу оспорившего запрет на въезд в Эстонию итальянского журналиста и бывшего евродепутата Джульетто Кьеза.

Суд объявит решение 22 июля. 74-летний Кьеза оспорил принятое 12 декабря прошлого года решение МВД о запрете ему въезда в страну на срок с 13 декабря прошлого года до 13 января этого года.

Кьеза прибыл в Эстонию для выступления в медиа-клубе «Импрессум», но полиция задержала его в гостинице. «Он прибыл в Эстонию внутришенгенским авиарейсом, где, согласно принципам свободного передвижения, не проверяются имена пассажиров. Его задержали в гостинице и доставили в отделение полиции. Туда же прибыл посол Италии и незадолго до полуночи задержанный получил предписание о выезде из страны и был передан послу Италии», - сказал BNS пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны в середине декабря прошлого года.

На сайте «Импрессума» сообщалось, что Джульетто Кьеза должен был выступить на организованном клубом мероприятии на тему «Стоит ли Европе бояться России?» Полиция безопасности связывает «Импрессум» с российской службой внешней разведки (СВР).

Джульетто Кьеза — итальянский журналист и политик. Он более двадцати лет работал в Москве в качестве специального корреспондента газет l´Unitá и La Stampa. До 1991 года Кьеза состоял в Итальянской коммунистической партии. С 2004 по 2009 год он был депутатом Европейского парламента. Кьеза был в составе фракции союза демократов и либералов, позже он перешел в социал-демократическую фракцию. На выборах Европейского парламента в 2009 году он баллотировался по списку партии «За права человека в единой Латвии», но не прошел в европарламент.

По приглашению «Импрессума» Кьеза приезжал в Эстонию и выступал здесь с докладами в 2008 и 2011 году.

В 2008 Кьеза провел в Таллинне презентацию книги "Zero", в которой утверждает, что с террористическими атаками 11 сентября 2001 года было связано правительство США. Кьеза тогда также выступил с рядом заявлений в поддержку подозреваемого в преступлениях против человечества Арнольда Мери. В 2011 году Кьеза провел в Таллинне презентацию книги «Латвийский кандидат», в которой в том числе рассматривал перенос бронзового солдата.

Кьеза активно оправдывал действия России в Грузии и требовал признания независимости Южной Осетии и Абхазии. В этом году он оправдывал аннексию Крыма, выражал поддержку действиям России в Восточной Украине и обвинял Украину в убийстве гражданского населения в Донбассе.

Кьеза состоит в зонтичной организации прокремлевских объединений «Мир без нацизма» и ультраконсервативном российском объединении «Изборский клуб».

Комментарии
Copy
Наверх