Индекс строительных цен вновь начал расти

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стройка. Иллюстративное фото.
Стройка. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Индекс строительных цен во втором квартале удержался на уровне предыдущего квартала, но за год вырос на 0,7 процента, сообщил Департамент статистики.

Во втором квартале на индекс строительных цен по сравнению с тем же кварталом за прошлый год сильнее повлияло прежде всего подорожание рабочей силы, с которой было связано более трех четвертей всего роста индекса.

По сравнению с предыдущим кварталом строительные материалы подорожали на 0,2 процента. Расходы на машины упали на 0,5 процента, а на рабочую силу — на 0,3 процента.

Индекс цен на ремонтные и реконструкционные работы упал во втором квартале в квартальном сравнении на 0,4 процента, а в годовом сравнении вырос на 0,3 процента.

При расчете индекса строительных цен учитываются четыре группы сооружений: частные дома, многоэтажные здания, промышленные и офисные здания. Индекс цен на ремонтные и реконструкционные работы рассматривает офисные здания.

Индекс строительных цен выражает изменения в стоимости строительных работ на уровне прямых расходов строительной площадки. Рассчитанные в прямых расходах ресурсы поделены на три основные группы: рабочая сила, строительные машины и строительный материал.

Комментарии
Copy
Наверх