SMS-мошенники никак не угомонятся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мошенническая схема с использованием SMS-сообщений, практиковавшаяся в Эстонии.
Мошенническая схема с использованием SMS-сообщений, практиковавшаяся в Эстонии. Фото: Toomas Huik

Несмотря на то, что в конце сентября операторы мобильной связи EMT и Elisa предупреждали клиентов о мошеннических SMS, ответ на которые будет стоить 51 крону, рассылка практически однотипных сообщений на мобильные телефоны жителей Эстонии продолжается.

Пару дней назад аналогичное сообщение пришло на телефон одного из сотрудников редакции Tarbija24. Содержание его было следующим:  «Olete saanud boonust konto täitmise eest eelmisel kuul summas 194 krooni. Boonusi aktiveerimiseks saada tasuta sms tekstiga «inf id337773» numbrile 15154» («Вы получили бонус за пополнение счета в прошлом месяце в сумме 194 кроны. Для активизиции бонуса пошлите бесплатное sms с текстом  «inf id337773» на номер 15154»). Отправителем SMS значился Elisa boonus.

В сентябре мошенники обещали бонус в сумме свыше 300 крон, на выходных рассылались сообщения с обещанием 160 крон, а вот сейчас доверчивых людей пытаются соблазнить бонусом в 194 кроны.

«Здесь такая же мошенническая схема; ни EMT, ни Elisa не имеют к этим сообщениям никакого отношения», - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь EMT Кая Сепп.

Жертв мошенничества в настоящий момент нет, так как оба оператора решили не снимать со счетов поддавшихся на обман клиентов требуемые 51 крону и не перечислили из своего кармана мошенникам ни цента.

Сепп также выразила удивление, что злоумышленники еще не отказались от своей затеи: «Они должны были уже понять, что никаких денег они здесь не получат».

Elisa привлекла к расследованию истории с мошенническими SMS полицию, но пока удалось лишь выяснить, что они поступали из-за рубежа.

В сентябре сообщения с обещанием бонуса получили свыше 10 000 клиентов Elisa и столько же клиентов EMТ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх