IRL при изменении коалиционного договора учтет предложения партнеров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: SANDER ILVEST/

Союз Отечества и Res Publica (IRL) примет решение о необходимости в изменении коалиционного договора с Партией реформ и Социал-демократической партией (SDE) в августе и учтет при этом предложения партнеров, сказал председатель IRL Маргус Цахкна.

«5 августа пройдет очередное заседание правления IRL, тогда мы рассмотрим предложения от SDE, у нас есть и свои идеи, жизнь покажет, нужно ли открыть договор или можно будет его дополнить и так», - сказал Цахкна BNS в понедельник.

Правление SDE на заседании вечером в понедельник обсудит поступившие от членов партии предложения по изменению коалиционного договора.

«Посмотрим, какие предложения поступят, - сказал Цахкна. - Коалиционный договор — не вещь в себе, которую невозможно сделать лучше. Цель правительства — улучшение жизни в Эстонии, меня в первую очередь интересуют предложения, стимулирующие экономику».

По словам Цахкна, следует выполнить обещанные крупные реформы — административную и государственную, а также сократить бюрократию и чрезмерную регуляцию. «В-третьих, новыми темами стали беженцы и миграционная политика, правительство должно заниматься ими в любом случае», - добавил Цахкна.

Члены SDE в том числе предложили поднять не облагаемую налогом минимальную зарплату до 400 евро, а также распределить государственные учреждения по стране. По мнению социал-демократов, 3000 государственных служащих должна быть предоставлена возможность удаленной работы, также каждой семье следует гарантировать электричество и быстрый интернет по разумной цене, как и хорошие дороги в сельской местности.

Согласно одному из предложений, государство должно не выгонять из страны получившую здесь высшее образование молодежь из третьих стран, а поощрять их наем на работу в Эстонии.

По мнению членов SDE, в новой версии коалиционного договора следует установить в качестве максимальной ставки рекламных расходов партий 500 000 евро в календарный год, а государственные избирательные списки должны стать открытыми.

Партия реформ выразила желание включить в коалиционный договор отмену рейсовых журналов.

Комментарии
Copy
Наверх