Халк рассказал о локальном расизме в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Халк.
Халк. Фото: Anatoly Medved/Anatoly Medved/TASS

Случаи проявления расизма в российском футболе носят локальный характер, но если это произойдет во время чемпионата мира в 2018 году, это станет большой проблемой, заявил журналистам бразильский нападающий санкт-петербургского «Зенита» Халк.

Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) в конце февраля опубликовала отчет о проблемах расизма и ксенофобии в российском футболе, в котором описываются 200 случаев дискриминационного поведения болельщиков. Сам Халк несколько раз заявлял, что по отношении к нему были проявления расизма. Последний случай произошел в матче 19-го тура чемпионата России прошлого сезона: в марте КДК наказал московское «Торпедо» двумя матчами без зрителей за поведение болельщиков, которые позволяли себе расистские выкрики в адрес бразильского форварда, пишет «Р-Спорт».

«Раньше я много обижался и злился по поводу связанных с расизмом инцидентов, а сейчас вижу, что судьи и официальные лица не обращают должного внимания на эту проблему, поэтому теперь я постараюсь не злиться и буду посылать воздушные поцелуи (трибунам), - сказал Халк. - Если случаи расизма произойдут во время чемпионата мира, это станет большой проблемой, потому что это увидит весь мир. Сейчас же это носит локальный характер».

В матче первого тура чемпионата России в сезоне-2015/16, где на стадионе «Открытие-Арена» в Москве встречались местный «Спартак» и «Уфа», за неприличный жест в адрес болельщиков был удален полузащитник гостей Эмманюэль Фримпонг. Позже ганский футболист сообщил, что сделал это на эмоциях, потому что один из фанатов обозвал его обезьяной. Международная федерация футбола (ФИФА) в субботу заявила, что запросит у РФС детали об этом инциденте.

Чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Комментарии
Copy
Наверх