Кредиторы не видят смысла спасать Glaskek

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Производственный цех Glaskek.
Производственный цех Glaskek. Фото: Margus Ansu

Сегодняшнее общее собрание кредиторов обанкротившегося производителя окон АО Glaskek постановило, что оздоровить предприятие невозможно, поэтому его деятельность будет прекращена.

Управляющий банкротным производством предприятия Андрес Хермет пояснил, что поднимать Glaskek при имеющейся сумме долгов и на базе прежней деятельности нецелесообразно. По его словам, решение кредиторов было единодушным.

Однако, по словам Хермета, планируется полностью сохранить тартуское производственное подразделение Glaskek, оборудование которого не будет распродано в покрытие долгов.
Целью является сохранение готовности на названном объекте, чтобы при появлении подходящих покупателей или инвесторов тамошнее производство продолжилось.

«Завод можно рассматривать как объект недвижимости, на котором какое-либо предприятие в качестве арендатора продолжит производство окон», - считает Хермет.

По его словам, АО Glaskek, включая всех работников, имеет 550 кредиторов. Крупнейший из них - Swedbank, требование которого составляет около 310 млн крон. Общая сумма требований - примерно 390 млн крон.

Кредиторы Glaskek могли представить свои требования к предприятию до 11 октября. Теперь предстоит проверка требований, а затем – их отстаивание.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх