Эстонские музеи стали зарабатывать больше денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь в Летную гавань на выставку "Титаник".
Очередь в Летную гавань на выставку "Титаник". Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Согласно данным Министерства культуры посещаемость эстонских музеев и их доход значительно выросли, пишет Postimees.

Особенно привлекает внимание рост посещений и доходов за последний год.

"Учреждения Министерства культуры испокон веков должны были аккуратно вести свое хозяйство", - говорит канцлер министерства Пааво Ныгене. Анализируя посещение музеев и заработанный доход в течение последних пяти лет, оказывается, что показатели значительно выросли. Так например, если в 2002 году музеи посетило 1,5 миллиона человек, то в 2014 - 3,8 миллионов.

"Несмотря на то, что прирост населения падает, потребление в сфере культуры существенно выросло за последние 10-15 лет. С культурой знакомят, ее популяризируют и пытаются донести до народа, будь то исторические ценности или какие-либо еще", - говорит Ныгене.

По словам Ныгене, музеи должны быть привлекательными. В качестве примера он привел музей в Летной гавани. Он считает, что выставки с мировым именем привлекают людей, и надеется, что благодаря этим выставкам, люди придут в музей вновь.

Комментарии
Copy
Наверх