Налоговики получат больше прав для контроля за бизнесменами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоги.
Налоги. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Министерство финансов отправило на круг согласований новый проект Закона о налогообложении, в котором есть множество пунктов о расширении прав чиновников Налогово-таможенного департамента, которые смогут проводить проверки, например, основываясь на подозрениях. По мнению Минфина, проверки будут проводиться только при обоснованных подозрениях, пишет rus.err.ee.

"Смысл изменений - в уточнении прав Налогово-таможенного департамента, а кардинальных изменений здесь нет, так как до сих пор у налоговых органов было право проводить контроль единичных случаев в рамках конкретного налогового производства, - пояснил порталу rus.err.ee вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров. - Сейчас с целью предотвращения нарушения есть право проводить проверку у таможенников, например, проходя границу, человек предоставляет багаж к контролю даже, если нет нарушения. Этот контроль призван предотвращать нарушения, а обоснованность таких же проверок в области налогов признал Госсуд, потому что действительно бывают ситуации, когда проверка задним числом уже ничего не дает, и Госсуд отметил, что это место в законе следует уточнить".

Комментарии
Copy
Наверх