Киев обеспокоен усилением работы венгерской разведки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Будапешт.
Будапешт. Фото: Бритт Розен

Украина обеспокоена активизацией деятельности венгерских спецслужб на своей территории. Об этом первый заместитель главы МИД Украины Наталия Галибаренко заявила послу Венгрии Эрно Кешкеню, передает Би-би-си.

Вызов посла в украинский МИД связан с публикацией на сайте венгерского парламента протокола июньского заседания комитета по вопросам национальной безопасности.

В начале июне главы венгерских спецслужб – политической и военной разведки, ведомства по охране конституции и Службы национальной безопасности сообщили, что с начала конфликта из-за Крыма и Донбасса Будапешт усилил активность своих агентов на Украине.

Работа ведется как легальными, так и нелегальными средствами, говорилось в протоколе.

Речь шла о деятельности венгерских спецслужб и на других направлениях, в частности, на румынском и сербском.

МИД Украины, сообщается на его сайте, также отверг обвинения в том, что украинские власти чинят препятствия Венгрии в ее усилиях по оказанию помощи венгерскому меньшинству, компактно проживающему в Закарпатье.

Во время недавнего конфликта в Мукачево между местными политическими и криминальными кругами Закарпатья с одной стороны и представителями "Правого сектора" с другой, Будапешт выражал обеспокоенность по поводу обеспечения безопасности закарпатских венгров.

Комментарии
Copy
Наверх