Осужденный эсесовец Гренинг оспорил приговор суда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Концлагерь в Освенциме. Иллюстративное фото.
Концлагерь в Освенциме. Иллюстративное фото. Фото: Uncredited/AP

Адвокаты 94-летнего бывшего эсэсовца Оскара Гренинга, осужденного на четыре года за соучастие в убийстве 300 тыс. человек в нацистском лагере смерти в Освенциме, подали апелляцию на приговор суда, передает Би-би-си.

На прошлой неделе Гренинг, которого прозвали "бухгалтером Освенцима" (он отвечал за учет денег и личных вещей, конфискованных у узников концлагеря), был приговорен к четырем года тюрьмы судом в Люнебурге. Он остается на свободе, пока будет слушаться его апелляция.

Защита намерена добиваться сокращения срока на то время, которое длился суд. Процесс начался в апреле.

Адвокат Ханс Хольтерман утверждает, что суд неправомерно отказал в сокращении срока заключения, поскольку Гренинг предстал перед судом только в этом году, хотя о его деле было известно в течение нескольких десятилетий.

Защитники упирали также на то, что роль Гренинга в массовом уничтожении людей была "незначительной".

Ему инкриминировали эпизоды, связанные с гибелью в мае-июле 1944 года сотен тысяч венгерских евреев, депортированных в лагеря смерти.

Прокуратура еще не решила, подавать ли апелляцию.

Комментарии
Copy
Наверх