Захоронение эстонских солдат, погибших в 1942 году, нашли в уральской деревне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии.
Флаг Эстонии. Фото: Margus Ansu

Захоронения восьми эстонских солдат, погибших, предположительно, в начале Великой отечественной войны, обнаружили под городом Каменск-Уральский (Свердловская область). Об этом корреспонденту ТАСС сообщил руководитель филиала «Ассоциации поисковых отрядов „Возвращение“» Алексей Кузнецов.

«Нам удалось найти место захоронения восьми солдат. Их национальность мы установили по личным документам. Также выяснили, что они погибли в первых числах января 1942 года. При установлении личности мы обнаружили их данные в „Книге памяти Свердловской области“», - сказал Кузнецов.

По его словам, солдаты, чьи тела были найдены в деревне Волково, предположительно, «входили в состав строительного батальона и работали на заводах Урала». «Для более точной информации мы планируем связаться с посольством Эстонии», - отметил собеседник агентства.

В ассоциации «Возвращение» работает 45 поисковых отрядов, и 17 архивных групп, которые занимаются обработкой документов.

Комментарии
Copy
Наверх