Объем пенсионных фондов Nordea за год увеличился вдвое

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Объем пенсионных фондов Nordea по сравнению с концом второго квартала прошлого года вырос на 100%, и доля рынка пенсионных фондов к концу первого полугодия 2015 года достигла 8,42%.

За ростом стоят инвестиционный результат пенсионных фондов Nordea, сделанные клиентами взносы и, как экстраординарный фактор, выпавшее на минувшие 12 месяцев объединение пенсионных фондов Nordea и ERGO. Рынки капитала во втором квартале, в основном из-за событий в Китае и Греции, были нестабильными; как управляющий фондами, так и фонды были вынуждены лишиться прибыли, заработанной в первом квартале.

«Мы весьма довольны долгосрочными результатами пенсионных фондов Nordea, поскольку показатели 5-летней прибыльности наших фондов по-прежнему одни из лучших на рынке. Мы смогли действовать очень результативно, учитывая среду. Общие пятилетние показатели прибыльности пенсионных фондов Nordea в конце июня находились в промежутке от 16% до 53%. Благодаря положительным результатам круг людей, желающих копить на пенсию в Nordea, пополняется новыми сознательными клиентами, что поддерживает наши коммерческие цели и говорит о качестве услуги», – отметила руководитель Nordea Pensions Estonia AS Ангелика Тагель, подводя некоторые итоги.

Несмотря на обвал мировых рынков, произошедший в конце июня, в первом полугодии 2015 года рынки акций продемонстрировали отличный рост. В то же время усугубление греческого кризиса и неизвестность, а также ожидание возможного повышения процентных ставок на рынках отразилось на облигациях. В первом полугодии было сложно получать доход, не рискуя, и рынки акций премировали тех, кто предпочел пенсионные фонды, инвестирующие в акции.

Доля рынка пенсионных фондов II ступени предприятия за год увеличилась примерно на 65 процентов, и доля рынка пенсионных фондов III ступени поднялась вверх на целых 26 процентов. За первые шесть месяцев 2015 года объемы управляемых фондов увеличились на 11,9%.

Доходы от коммерческой деятельности за первые полгода составили 1,65 миллиона евро, расходы на коммерческую деятельность – 0,94 миллиона евро, прибыль от деятельности за соответствующий период составила 0,71 миллиона евро.

«Вместе с ростом объема активов пенсионных фондов Nordea, перевалившим за отметку 200 миллионов евро, возросла и эффективность деятельности управляющего фондами. Это позволит сохранить высокое качество управления фондами и снизить платы в более долгосрочной перспективе», – отметила Тагель. Начиная с 1 августа к фондам обязательного пенсионного страхования будут применяться более низкие комиссионные за управление.  Кроме этого, Nordea пересмотрел размеры платы депозитарию своих пенсионных фондов, в результате чего с 1 июля начали действовать более выгодные ставки.

В конце июня 2015 года инвестиции управляющего фондами в свои пенсионные фонды составили 3,97 миллиона евро. Финансовый доход предприятия от собственных инвестиций в первом полугодии составил 0,13 миллиона евро.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх