В Вильяндиском и Валгаском уездах у домашних свиней зафиксирован вирус АЧС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поросята. Иллюстративный снимок.
Поросята. Иллюстративный снимок. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

На одной свиноводческой ферме Валгаского уезда и двух Вильяндиского уезда выявлены случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС).

Обе расположенные в Вильяндимаа фермы (в волости Вильянди и в волости Колга-Яани) принадлежат Эне Йыэмаа. Заражение свиней там было выявлено 18 июля, через день умерли первые особи. На ферме в волости Колга-Яани 355 свиней, а на ферме в волости Вильянди — 191 свинья. АЧС попала на фермы, скорее всего, от диких кабанов, сказал BNS представитель Эне Йыэмаа. По плану, свиньи будут убиты.

На содержавшей одну свинью ферме в деревне Койккюла волости Тахева в Валгамаа заболевание было выявлено 16 июля, через два дня животное умерло, сообщили Министерство сельского хозяйства и Ветеринарно-пищевой департамент. Владелец фермы — Хилле Оссип.

«Во всех очагах эпизоотии вводится карантин, все свиньи будут убиты, а их останки уничтожены в соответствии с инструкцией по борьбе с АЧС. После опустошения фермы от свиней здание будет очищено и дезинфицировано. На территорию эпизоотического очага разрешается заходить только уполномоченным Ветеринарно-пищевым департаментом лицам», - сказала заведующая отделом животного здравоохранения, охраны животных и кормов департамента Маарья Кристиан.

Случай в Валгамаа был единичным, его, скорее всего, решат аналогично случаям заражения среди диких кабанов — труп отправится в контейнер, сообщил BNS глава занимающейся ликвидацией сельскохозяйственных отходов фирмы AS Vireen Райт Персидски. «В Вильяндимаа возможны три варианта, Ветеринарно-пищевой департамент и Министерство сельского хозяйства еще не приняли конкретное решение. Мы готовимся к рисковой ситуации», - сказал он.

«Существуют три варианта ликвидации чумных трупов: во-первых, локальное захоронение, что, по моим данным, должно быть возможно для одного из двух вильяндиских свинарников. Второй вариант — сложить трупы в контейнер и доставить их в Вяйке-Маарья (где расположена Vireen - прим. BNS). Третий вариант — воспользоваться мобильным крематорием для свиней», - сказал Персидски.

Мобильный крематорий для свиней был доставлен в Эстонию в середине января. Крематорий находится в трейлере весом 27 тонн, его запуск длится три часа и он не рассчитан на сжигание менее пяти тонн материала. Правительство выделило на покупку крематория 227 500 евро из сельскохозяйственного резервного фонда, его конечная цена составила 239 000 евро, а расходы на установку 10 000 евро.

Если животновод применил все требуемы меры, то, согласно закону, ему будет компенсирована стоимость забитых в очаге эпизоотии и погибших от эпизоотии свиней. Вокруг очагов заражения вводится 3-километровая зона опасности и 10-километровая зона надзора. Все находящиеся в этих зонах фермы будут проверены ветеринарно-пищевым департаментом, который возьмет анализы на АЧС.

АЧС — эпизоотия, к которой восприимчивы как дикие кабаны, так и домашние свиньи и для которой характера высокая смертность. Заболевание не представляет опасности для человека, но может нанести значительный экономический ущерб свиноводческому сектору.

АЧС нашли здесь:

Комментарии
Copy
Наверх