КНДР не свернет ядерную программу в обмен на отмену санкций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Пхеньян не заинтересован в диалоге с США, подобном тому, что состоялся с Ираном по проблеме его ядерной программы, заявило министерство иностранных дел КНДР.

В ведомстве подчеркнули, что Северная Корея не намерена обсуждать с мировым сообществом возможность замораживания ее ядерной программы в обмен на снятие санкций.

В заявлении министерства говорится, что силы ядерного сдерживания являются для КНДР необходимым средством защиты против враждебной политики США.

В отношении КНДР действуют санкции, аналогичные тем, что принимались международным сообществом в отношении Ирана. Переговоры по урегулированию северокорейской ядерной программы были прерваны в 2009 году.

Ранее Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, закрепляющую соглашение по ядерной программе Ирана, достигнутое 14 июля в Вене.

В соответствии с планом, на ядерную программу Ирана будут наложены ограничения. В обмен на это исламской республике обещана финансовая помощь и снятие международных санкций.

В январе министерство обороны Южной Кореи заявляло, что, судя по испытаниям ракет дальнего действия, Северная Корея может иметь достаточные возможности, чтобы угрожать территории США.

Комментарии
Copy
Наверх