Стабильность финансового положения Эстонии выглядит иллюзорной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Похвалы остального мира, касающиеся хорошего состояния финансового положения Эстонии, по большей части иллюзорны. Это положение может стать шатким, если государство не будет активно поддерживать экономическую конкурентоспособность и развивать соответствующие отрасли.

Об этом в своем ежегодном докладе пишет госконтроль, сообщает e24.ee. Внешний мир любуется в основном двумя вещами – небольшие дефицит бюджета и государственный долг.

Государственный долг, по прогнозам, будет расти. Однако количество денег, которые в  следующие годы можно будет потратить на поддержание экономического роста, будет практически таким же, как и сейчас.

В долгосрочной перспективе при ответственном госуправлении дефицит государственного бюджета и размер государственного долга зависят от способности экономики страны приносить доход.

Можно делать разовые сокращения и продавать имущество страны, но в будущем долг и дефицит на самом деле зависят от других показателей – производительности труда и чистого экспорта.

Таким образом, по оценке госконтроля, несправедливо говорить о небольшом государственном долге, не упоминая при этом о большой кредитной нагрузке частного сектора.

Поэтому следует серьезно взвесить, стоит ли быстрое достижение профицита бюджета считать самым важным инструментом денежной и экономической политики государства.
 

Комментарии
Copy
Наверх