Установлена личность подозреваемого в турецком теракте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Власти Турции полагают, что взрыв в пограничном с Сирией городе Суруч, жертвами которого стали 30 человек, был осуществлен смертницей из экстремистской группировки «Исламское государство».
Власти Турции полагают, что взрыв в пограничном с Сирией городе Суруч, жертвами которого стали 30 человек, был осуществлен смертницей из экстремистской группировки «Исламское государство». Фото: /AP

Власти Турции установили личность подозреваемого в осуществлении взрыва в городе Суруч на границе с Сирией, сообщил премьер-министр Ахмет Давутоглу, передает Би-би-си.

В результате нападения в понедельник погибли 32 активиста молодежных организаций.

По словам Давутоглу, сейчас правоохранительные органы пытаются установить, кто еще мог быть причастен к взрыву. По его словам, есть высокая вероятность того, что ответственность несет группировка "Исламское государство".

"По отношению к ответственным [за взрыв] будут приняты все необходимые меры, - сказал Давутоглу. - Это нападение, целью которого была Турция".

Он отверг упреки в том, что правящая умеренно-исламистская Партия справедливости и развития недостаточно усердно борется с боевиками ИГ. По словам Давутоглу, правительство никогда не проявляло терпимость ни к одной террористической группировке".

Заседание кабинета министров в среду было посвящено повышенным мерам безопасности на границе с Сирией. Боевики "Исламского государства" пока не отреагировали на заявления о причастности к взрыву.

Изначально власти предполагали, что взрыв могла осуществить женщина, однако турецкие СМИ впоследствии сообщали, что к нападению причастен мужчина.

Активисты молодежных организаций - в основном студенты - находились на конференции в местном культурном центре Амара, когда там произошел взрыв. Они намеревались отправиться в пограничный город Кобани на территории Сирии, чтобы принять участие в его восстановлении.

На фотографиях, размещенных в социальных сетях, за завтраком были запечатлены члены Федерации социалистических ассоциаций молодежи - за несколько часов до взрыва.

Похороны некоторых жертв уже прошли, но многие семьи все еще ждут информации о своих родных. По словам Давутоглу, 29 из 100 раненых все еще находятся в больнице.

Комментарии
Copy
Наверх