Президент Грузии обещает добиться возврата «оккупированных территорий» через «стратегическое терпение»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Маргвелашвили.
Георгий Маргвелашвили. Фото: Shakh Aivazov/AP/Scanpix

Грузия никогда не согласится с отторжением своих территорий и благодаря «стратегическому терпению» обязательно вернет их обратно, заявил в эфире местного телевидения глава государства Георгий Маргвелашвили. Эти слова прозвучали на фоне изменения границы Южной Осетии в Цхинвальском регионе. Грузинский МИД обвинил Россию в самовольном переносе разделительной линии, позицию Тбилиси поддержал Евросоюз, передает NEWSru.

«Мы не примем и не смиримся с оккупацией наших территорий и обязательно объединим нашу страну. Это тема, которая болит в каждом из нас», - приводит слова Маргвелашвили «Интерфакс» . Он добавил, что «оккупация грузинских территорий, осуществленная соседним государством», завершится под давлением международного сообщества.

«Стратегическое терпение - это та комфортная платформа, которая увеличивает число наших сторонников, и мы через это терпение, а не через бряцание оружием, обязательно добьемся восстановления попранных прав наших граждан», - подчеркнул грузинский лидер. Возведение искусственных барьеров он назвал «дополнительным преступлением» и «отдельным феноменом».

«То, что мы видим, если хотите - в проведении колючей проволоки или возведении баннеров - это дополнительное преступление. Это не исходящая из оккупации обстановка, хотя также преступление, поскольку возведение искусственных барьеров для людей и на оккупированной территории является шагом против разрядки обстановки, и, соответственно, это отдельный феномен, с которым мы имеем дело», - цитирует Маргвелашвили «Грузия Online».

В официальной ноте протеста, которую грузинские власти направили Москве, говорится, что 10 июля у сел Цителубани и Орчосани и вблизи автомагистрали Тбилиси-Гори появились указатели с обозначением «так называемой границы». «МИД Грузии осуждает эти провокационные шаги России, направленные на дестабилизацию ситуации», - говорится в документе.

Заместитель грузинского министра иностранных дел Давид Дондуа в разговоре со своим российским коллегой Григорием Карасиным «высказал протест в связи с установкой 10 июля баннеров с обозначением так называемой Республики Южная Осетия в Горийском и Ахалгорском районах на прилегающей территории к грузинским селам Цителубани и Орчосани». Представитель МИД РФ на это ответил, что данные претензии направлены «не по адресу».

По словам Дондуа, вышеупомянутые баннеры были передвинуты на 300 метров, из-за чего «в оккупированной зоне оказался нефтепровод Баку-Супса». «На что мне было сказано, что российская сторона здесь не при чем и решение принято цхинвальскими властями», - пояснил грузинский дипломат. Как сообщал «Кавказский узел», баннеры были установлены российскими пограничниками и представителями властей Южной Осетии также на пахотных площадях села Хурвалети.

Из-за этого около 70% принадлежащих селу земель оказались на территории, контролируемой осетинской стороной, утверждают местные жители. На территории площадью более 10 гектаров, оставшейся за баннерами, жители Хурвалети посеяли пшеницу и ячмень. Но они утверждают, что собрать урожай уже не смогут. Об этом местных жителей, по их словам, накануне предупредили вооруженные люди в форме.

Комментарии
Copy
Наверх