Предложения партии Осиновского по «ремонту» коалиционного соглашения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский и Свен Миксер.
Евгений Осиновский и Свен Миксер. Фото: Kristjan Teedema

Ставки сделаны на повышение необлагаемого подоходным налогом минимума до 400 евро, рост зарплат педагогов и дешевое электричество в сельской местности.

Партия социал-демократов под руководством нового председателя Евгения Осиновского сформировала пакет предложений, который ляжет на стол переговоров с партнерами по коалиции. Почти троекратное повышение планки безналогового минимума с нынешних 154 до 400 евро, по оценке некоторых экспертов, увеличит нагрузку на госбюджет на 400 миллионов. На сегодняшний день правящий союз имеет договоренность о повышении безналогового минимума лишь до 205 евро.

В результате «поправок Осиновского» ежегодный доход низкооплачиваемых работников должен увеличиться почти на 600 евро в год. Предполагается, что при этом оживится потребление, что положительно скажется на экономике и развитии местного предпринимательства, а также поможет остудить отток населения из деревни в город, а из города - за рубеж.

Дополнительные предложения:

- Поднять потолок безналогового оборота для предприятий, включая FIE, до 25 000 евро.

- Гарантировать иностранцам - выпускникам эстонских ВУЗов - вид на жительство и разрешение на работу.

- Усовершенствовать систему госпоставок, обеспечив региональным и небольшим предприятиям лучший доступ к заказам в общественном секторе.

Вымирание периферии социал-демократы предлагают остановить с помощью ряда шагов. В частности, переместить в каждый уезд по одному госучреждению, найти средства на повышение зарплат работникам детских садов и гарантировать каждой сельской семье электричество по разумной цене.

Всем педагогам Эстонии партия Осиновского предлагает увеличить зарплату до 120 процентов от среднего уровня по стране. 

Комментарии
Copy
Наверх