Продажи и прибыль Apple бьют рекорды, а акции падают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Anthony Devlin/PA Wire/Press Association Images

Акции американской корпорации Apple резко упали, несмотря на объявление о значительном росте продаж и об увеличении прибыли компании за III квартал финансового года на 38% - до более чем 10,5 млрд долларов.

Аналитики объяснили падение стоимости акции Apple на 6,7% (или 8,85 доллара) до 121,89 доллара понижением прогноза на IV квартал, а также тем, что доходы компании очень сильно зависят от одного продукта – iPhone, пишет Би-би-си.

Стоимость акций корпорации Microsoft, чей квартальный убыток составил 3 млрд долларов, также снизилась.

Убыток, который понесла компания, связан с затратами на присоединение Nokia - сделка по поглощению Microsoft финского производителя телефонов была окончательно закрыта в 2014 году.

Несмотря на тревожное известие о падении акций, глава Apple Тим Кук назвал III квартал «потрясающим» для компании.

За апрель-июнь было продано 47,5 млн «айфонов» – это на 35% больше, чем в III квартале прошлого года. Продажи компьютеров Mac выросли на 9% и составили 4,8 млн.

Компания продолжает хорошо выступать на китайском рынке – в собственно Китае, Гонконге и на Тайване. Объем продаж продукции Apple там удвоился по сравнению и с прошлым годом и составил более четверти всех мировых продаж компании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх