The Times узнала, когда ополченцы начнут наступление на Донбассе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донбасс. Иллюстративное фото.
Донбасс. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Наступление ополченцев Донбасса может начаться осенью, после проведения выборов на территории Украины, подконтрольной правительству. Об этом газете The Times сообщил источник в ополчении, пишет InoPressa.

"До того времени, вероятно, сохранится патовая ситуация", - сказал собеседник издания. Один из командиров ополченцев Алексей Марков из бригады "Призрак" в самопровозглашенной ЛНР заявил журналистам, что его бойцы жаждали начать летнюю наступательную операцию, но обнаружили, что не могут отвечать на постоянные артобстрелы украинской армии.

В связи с этим он обвинил Москву в том, что она бросила повстанцев на Восточной Украине на произвол судьбы, и призвал ее поставлять больше оружия. "Мы хотим получить от Москвы оружие: у нас его очень мало, и запасы иссякают. Нам нужно больше солдат, больше артиллерии, больше военных машин", - сказал Марков.

Ранее, 19 июля, власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили о начале одностороннего отвода военной техники калибром менее 100 мм на расстояние не менее 3 км от линии соприкосновения.

Сегодня, 22 июля, ополченцы заявили, что отвод завершен. Об этом сообщили Донецкому агентству новостей (ДАН) в Минобороны республики. "Отвод бронетехники от спокойных участков линии фронта на 3 километра в одностороннем порядке в ДНР завершен", - говорится в сообщении, которое приводит РИА "Новости".

При этом в нем отмечается, что в "горячих точках" линии соприкосновения танки и бронемашины остаются. Речь идет о зонах к северу от Донецка и Дебальцево.

Отметим, что в Киеве ранее с недоверием отнеслись к заявлениям ополченцев по поводу отвода техники. В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ также заявили, что вместо заявленного повстанцами отвода на Донбассе фиксируется еще "более интенсивное" передвижение вооружений.

В настоящее время ситуация в зоне конфликта остается неспокойной. Обе стороны регулярно обвиняют друг друга в обстрелах. Так, Киев утверждает, что ополченцы продолжают обстрелы украинских сил вблизи населенных пунктов Опытное, Пески, Красногоровка, передает NEWSru.ua.

В свою очередь Минобороны ДНР заявляет, что за минувшие сутки украинские силовики 56 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением тяжелого вооружения, сообщает Донецкое агентство новостей.

В конце мая лидер ДНР Александр Захарченко допустил возможность "освобождения территорий", потерянных ополченцами в 2014 году в результате наступления украинских войск.

В середине июня Захарченко также заявил, что ополченцы пока не собираются начинать наступление, пояснив, что им требуется дополнительное обучение, чтобы избежать потерь, говорилось в еще одном сообщении ДАН.

Захарченко высказал тогда мнение, что Киев использует минские соглашения исключительно для оттягивания времени, для перевооружения армии.

Комментарии
Copy
Наверх