Социал-демократы еще не обсуждали расширение полномочий налоговиков

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвер Мейкар.
Сильвер Мейкар. Фото: Peeter Langovits

Социал-демократическая партия (СДПЭ) еще не обсуждала расширяющий полномочия Налогово-таможенного департамента законопроект и планирует обсудить его на следующей неделе.

«Законопроект находится всего на первом кругу согласования, наши министры не обсуждали эту тему. По понятным причинам, мы не обсуждали ее и во фракции», — сказал BNS пресс-секретарь СДПЭ Сильвер Мейкар.

Он отметил, что, по мнению партии, налоговый департамент должен обладать достаточными возможностями выявления налоговых мошенничеств. «Дополнительные права должны быть пропорциональны требуемым целям и четко обоснованы. Мы проанализируем законопроект Министерства финансов и сформируем свою позицию на следующей неделе», - добавил он.

Председатель партнера СДПЭ по коалиции, Союза Отечества и Res Publica (IRL), Маргус Цахкна сказал BNS во вторник, что предоставление дополнительных прав Налогово-таможенному департаменту состоится только по результатам сотрудничества с объединяющими предпринимателей организациями, и что меры по сбору налогов не должны ухудшать положение честных предпринимателей.

«Я договорился с министром финансов Свеном Сестером, что без одобрения объединяющих предпринимателей организаций законопроект в правительство передан не будет. Законопроект поступил на круг согласования, и это значит, что принимаются предложения,» - отметил Цахкна.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу, депутат от Партии реформ Ремо Хольсмер сказал, что расширение и уточнение полномочий сотрудников налогово-таможенного департамента должно быть очень четко обосновано и что он сомневается в потребности в дополнительной регуляции.

«Я отношусь с известной осторожностью к предложению предоставить налоговому ведомству дополнительные права, они должны быть весьма основательно взвешены. На политическом уровне договоренности о внесении таких изменений нет, по моей оценке, это еще сырой проект», - передала BNS слова Хольсмера пресс-служба Партии реформ.

Министерство финансов на прошлой неделе направило на круг согласования проект, который в том числе дает Налогово-таможенному департаменту право запрашивать данные клиентов у предприятий связи и в рамках налогового производства заходить на территорию недвижимости налоговых должников.

Для более эффективного предупреждения и предотвращения налоговых нарушений налоговый управляющий получил бы право в случае оправданного подозрения проводить проверку отдельного случая. Также налоговый управляющий получил бы право получать от предприятий связи информацию о данных клиентов, сообщается в пояснительной записке к проекту.

Проект не позволяет налоговому управляющему получать касающиеся связи метаданные или доступ к сети связи. Поэтому, по сообщению министерства, обязанность предоставления информации не нарушит тайну сообщения. Налоговый управляющий получает доступ к сети связи в рамках дела о проступке и слежки.

Проект также предоставляет департаменту право получать необходимые для оценки риска налогового нарушения данные от других ответственных или уполномоченных обработчиков государственной базы данных.

Также проект содержит положение, разрешающее департаменту без согласия налогового должника осматривать находящееся в его собственности и связанное с финансовой или профессиональной деятельностью движимое имущество, не расположенное на участке, в строении или помещениях, где происходит финансовая или профессиональная деятельность должника.

Комментарии
Copy
Наверх