Профсоюз: для таллиннских водителей общественного транспорта возвращаются докризисные времена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

Как сообщает транспортный профсоюз, на этой неделе от мэрии Таллинна поступили заверения, что оклад водителей автобусов, сокращенный из-за кризиса примерно на 10 процентов, с января повысится до докризисного уровня, а водители троллейбусов и трамваев смогут работать в первоначальном объеме.

Однако доход не восстановится полностью, поскольку у водителей общественного транспорта не будет возможности перерабатывать в прежнем объеме, пишет Тallinna Рostimees со ссылкой на транспортный профсоюз.

Делегация профсоюза встречалась с вице-мэром Таллинна Таави Аасом и заведующим Транспортным департаментом Андресом Харьо, которые заверили, что мэрия будет соблюдать заключенное с профсоюзом соглашение и предприятиям TAK и TTTK с нового года будет выделяться достаточно денег, чтобы восстановить зарплаты и объем работы.

Летом прошлого года рабочая нагрузка водителей TTTK сократилась на 10 процентов, в TAK доплаты работникам понизили в марте этого года. В общей сложности зарплата работников обеих фирм временно уменьшилась примерно на 10 процентов.

Также на встрече с мэрией обсуждались проблемы, связанные с переходом на евро и социальными рабочими местами. Профсоюз поддерживает социальные рабочие места, однако желает, чтобы они стали более эффективными.

Транспортный профсоюз имеет действующий коллективный договор с TAK и TTTK, что обеспечивает водителям автобусов, трамваев и троллейбусов социальные гарантии и стабильный доход.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх