Крупнейшую украинскую нефтегазодобывающую компанию возглавил британец

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча нефти. Иллюстративное фото.
Добыча нефти. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Крупнейшую украинскую нефтегазодобывающую компанию "Укрнафта" возглавил британец Марк Роллинз, который в настоящее время руководит компанией "Би Джи Казахстан".

Решении о назначении британца президентом компании было принято в среду на общем собрании, которое состоялось в центральном офисе "Укрнафты" в Киеве.

Ранее были досрочно прекращены полномочия предыдущего председателя правления "Укрнафты", бельгийца Питера Ванхеке.

В начале июля СМИ со ссылкой на источники сообщали, что "Укрнафту" может возглавить основатель компании "Евросеть" Евгений Чичваркин.

В интервью Би-би-си Чичваркин подтвердил, что был номинирован на должность "Укрнафты" и рассказал, что встречался с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

50% плюс одна акция "Укрнафты" принадлежат компании "Нафтогаз Украины". Около 42% акций компании контролируют компании группы "Приват" миллиардера и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Коломойский, комментируя сообщения СМИ о возможном назначении на должность главы компании Чичваркина, сказал, что, по его данным, в список кандидатов вошли только два человека - граждане Великобритании.

"Я не знаю, как там мог появиться Чичваркин. Насколько мне известно, конкурсная комиссия вчера определилась с двумя финалистами, и Чичваркина среди них нет", - сказал тогда Коломойский газете "Украинская правда".

"Укрнафта" была образована в 1994 году и является крупнейшей нефте- и газодобывающей компанией Украины. На ее долю приходится большая часть производства сжиженного газа в стране.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх