Социал-демократы ждут от партнеров серьезного отношения к выдвинутым партией предложениям

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Председатель Социал-демократической партии (СДПЭ)  Евгений Осиновский выразил надежду, что и Партия реформ, и Союз Отечества и Res Publica (IRL) отнесутся к предложениям социал-демократов по изменению коалиционного договора с полной серьезностью.

"Все эти предложения утверждены правлением СДПЭ, и они все доведены до стадии переговоров", - сказал в среду BNS Осиновский.

"Наша цель - добиться внедрения этих предложений, и мы надеемся, что наши партнеры по коалиции   с полной серьезность  отнесутся к предложениям, которые  увеличат доходы низкооплачиваемых, смягчат крайности и послужат экономическому росту", - сказал   Осиновский.

Koмментируя мнение председателя IRL Маргуса Цахкна о том, что договор можно было бы дополнить и без того, чтобы его переделывать,  Осиновский сказал, что важны не термины относительно того, "дополняем ли, изменяем или обновляем коалиционный договор, это несущественная игра терминами, полностью технический вопрос. Важно содержание - мы хотим сделать ряд важных шагов, и совершить их в ближайшем будущем". 

Ранее Маргус Цахкна сказал BNS, что IRL примет решение о необходимости в изменении коалиционного договора с Партией реформ и Социал-демократической партией (SDE)   и учтет при этом предложения партнеров 5 августа на очередном заседание правления IRL. "Тогда мы рассмотрим предложения от СДПЭ, у нас есть и свои идеи, жизнь покажет, нужно ли открыть договор или можно будет его дополнить и так", - сказал Цахкна, не исключив, что и IRL представит свои предложения.

Генсек Партии реформ Мартин Кокк сказал, что  при пересмотре договора партия будет настаивать на отмене требования проездных журналов. Вице-председатель Партии реформ Юрген Лиги отметил, что партия не станет заниматься сбором идей для изменения коалиционного договора,  поскольку идеи уже собирали во время составления избирательной программы.

Во вторник вечером правление Социал-демократической партии (СДПЭ) официально отправило своим партнерам по коалиции — Партии реформ и Союзу Отечества и Res Publica (IRL) — свои предложения по изменению коалиционного договора.

Основные предложения касаются повышения не облагаемого налогом минимума до 400 евро в месяц и включения в коалиционный договор в качестве базовых принципов административной и государственной реформы укрепление уездов, гарантию финансовой автономии местных самоуправлений и распределение услуг.  Социал-демократы также хотят поднять ставку не облагаемого налогом оборота предприятий и FIE до 25 000 евро, гарантировать окончившим в Эстонии вуз иностранцам вид на жительство и разрешение на работу, а также модернизировать систему тендеров, которая предоставила бы региональным, малым и средним предприятиям лучший доступ к заказам в публичном секторе.

Комментарии
Copy
Наверх