В Эстонии упростят процесс признания зарубежной профессиональной квалификации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

На предстоящем в четверг заседании правительство Эстонии обсудит законопроект, предусматривающий упрощение признания профессиональной квалификации, сделанной иностранным государством и унификацию школьных тестов.

Если должность или сфера деятельности  отрегулирована правовым актом в Эстонии, приобретенная на единой образовательной основе за рубежом или по результатам образовательных тестов профессиональная квалификация признается как полученная в Эстонии профессиональная квалификация,  сообщил BNS пресс-секретарь правительства. В дальнейшем регулирование признания  в рамках единой образовательной системы и более точные условия и порядок признания будет осуществлять Европейская Комиссия. 

Предусматривается также перспектива использования единой европейской профессиональной карты - электронного свидетельства, подтверждающего, что выданная зарубежным государством профессиональная квалификация ходатайствующего о должности подтверждена правовыми актами и дает право на работу в указанной профессиональной сфере. По сферам использования профессиональных карт государствам Европейского Союза предстоит договориться. На настоящий момент принципиальная договоренность о сферам использования профессиональных карт достигнута относительно общего права, работы провизоров, физиотерапевтов, горных гидов, маклеров по недвижимости.  

Комментарии
Copy
Наверх