ОПЕК отказалась снизить добычу нефти ради поддержания цен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мировые цены на нефть продолжают падение.
Мировые цены на нефть продолжают падение. Фото: Yana Paskova/AFP

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не откажется от политики высокого уровня добычи и не будет поддерживать цены путем ее сокращения. Такое мнение высказали участники конференции организации в Дубае, опрошенные агентством Reuters. Падение цен на нефть в июле окажется краткосрочным, считают в картеле. Маловероятно, что лимит добычи будет снижен, даже если баррель нефти опустится ниже 50 долларов.

«Цены не будут вечно низкими», — аргументировал один из участников встречи позицию картеля. Как отмечает агентство, даже делегаты из стран, которые выступают за высокие цены, не верят, что добычу снизит крупнейший нефтеэкспортер — Саудовская Аравия.

«Похоже, что политика саудовцев тактика ценового вытеснения американских производителей сланцевого топлива не имеет успеха, — сказал чиновник одной из стран ОПЕК за пределами Персидского залива, — Но они, скорее всего, будут продолжать ее придерживаться».

Заявление министра нефти Кувейта Али Салеха Аль-Омайра, сделанное им 21 июля, также вписывается в общую позицию организации. По его словам, производители нефти ожидают роста мировой экономики, что приведет к увеличению цен на нефть.

Организация также не ожидает значительного роста экспорта из Ирана до начала 2016 года. А с нового года возросший спрос должен поглотить избыточную нефть.

При этом иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане в начале июня заявил, что в случае снятия санкций Иран, достигший компромисса с мировыми державами в отношении ядерной программы, намерен увеличить добычу даже в ущерб ценам.

14 июля Иран и шестерка международных переговорщиков достигли соглашения по иранской ядерной программе. Его выполнение приведет к снятию с Ирана экономических санкций со стороны США и Евросоюза.

В июне ОПЕК увеличил добычу нефти на 283 тысячи баррелей в день — до 31,38 миллиона баррелей в день. Таким образом, организация превысила заявленную ей же самой квоту по добыче в 30 миллионов баррелей в день. При этом доля ОПЕК в мировой добыче в июне выросла с 33 до 33,4 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх