Тынис Оя: Банкир слезам не верит

Тынис Оя
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Оя.
Тынис Оя. Фото: Liis Treimann.

Со времен бума на рынке недвижимости прошло уже лет семь, и сейчас многие короли инвестиций того времени либо оказались голыми, либо и вовсе признаны мошенниками.

Инвесторы, из-за финансового кризиса потерявшие свои вложения, по-разному пытались решить проблему. Некоторым посчастливилось, и они через несколько лет вернули свои деньги, другие же, наоборот, распрощались с надеждой когда-либо вновь увидеть свои сбережения. В этой ситуации закономерно, что некоторые из них обращаются со своими проблемами в СМИ, желая вернуть хоть что-то или хотя бы дать справедливую оценку банкирам, сулившим золотые горы.

Инвестиции в недвижимость в Азербайджане, Болгарии или Румынии и в другие «очень прибыльные» проекты делали в основном богатые или очень богатые люди, но какая разница, чьи это деньги? Факт остается фактом – люди денег лишились. И деньги богатых людей – это их собственные деньги, а не деньги банкиров или инвестиционных фондов, и люди имеют полное право спросить: где наши деньги?

Инвестирование – это всегда прогнозирование, а сделать точный прогноз не может никто, ни банкир, ни инвестор. Однако разница в том, что у банкиров больше информации и им доверяют. Но тогда здравый смысл потеряли не только простые люди, но и специалисты.

Я помню, как любые предупреждения в СМИ о том, что такие инвестиции дело очень рискованное, либо игнорировались, либо из журналистов делали дураков, ничего не смыслящих в этом вопросе.

А теперь те же самые специалисты по инвестициям не хотят слушать жалобы инвесторов, утверждая, что потеря денег была неизбежна и люди сами шли на риск, но как только о проблемах бывших инвесторов напишут СМИ, начинают причитать о том, что сделали все для того, чтобы спасти чьи-то вложения и что журналисты относятся к ним предвзято. По их мнению, необходимо учитывать и экономическую ситуацию в те времена, и то, что происходило на рынках. То есть виноват кто угодно, только не они.

Уважаемые господа банкиры, если вы хотите, чтобы люди, потерявшие деньги, по-человечески относились к вам после принятых вами в то время решений, то и сами ведите себя по-человечески. То, что о вас время от времени будут говорить в СМИ, неизбежно, так как речь идет о потерянных людьми десятках миллионов евро. Угрожая прессе судами, вы, может, и добьетесь более тщательной проверки фактов (что само по себе хорошо), но не надейтесь, что о вас перестанут писать.

Комментарии
Copy
Наверх