Сааремааские свиноводы опасаются появления АЧС и на острове

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская свиноферма.
Эстонская свиноферма. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Выявленная на этой неделе на маленьких свинофермах в Вильяндиском и Валгаском уездах африканская чума свиней (АЧС) вызывает беспокойство и у Сааремааских животноводов, поскольку, несмотря на все меры предосторожности, полностью исключить проникновение вируса на фермы невозможно, пишет региональная газета Saarte Hääl.

«Никакие меры защиты не помогут, если люди, перед тем как войти в помещения или на территорию свинофермы, сначала не подумают как следует», - сказал в интервью газете руководитель Вальялаского завода кормов для свиноферм Маргус Ыунпуу. Например, причиной заражения вирусом АЧС свиньи в хозяйстве в Валгаском уезде считается небрежность членов семьи, ходивших в лес по ягоды и по возвращении не принявших нужных мер безопасности.

Хотя в лесах острова Сааремаа свиная чума еще не проявилась, и на местные свинофермы посторонним вход категорически запрещен, Ыунпуу считает, что безответственное отношение к проблеме может открыть дорогу вирусу и на острове.

«Лето на дворе, много разных людей ездит и я, например, не знаю, с кем встречаются работники моей фермы, - пояснил животновод, по словам которого единственным фактором риска для этих ферм являются сами их работники. - Если работник фермы не соблюдает элементарные меры безопасности, беда грянет. Вирус распространяется очень просто — придет из лесу охотник или грибник — и готово».

Комментарии
Copy
Наверх