Союз налогоплательщиков против расширения полномочий налоговиков

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

Союз налогоплательщиков решил не одобрять предложенный Министерством финансов проект расширения полномочий чиновников налогово-таможенного департамента, посчитав, что проект нарушает порядок административного делопроизводства.

Планируемое изменение ущемляет свободу предпринимательства, написал союз налогоплательщиков, отметив, что расширение полномочий похоже на то, как если бы административный суд начал проводить рейды, чтобы исключить возможные правонарушения. Действующих регуляций вполне достаточно, она соответствует планам законодателя, считают в союзе.  

Предлагаемое изменение порядка профилактического контроля может быть обосновано тем, что ряд определенных доказательств трудно или невозможно добыть после того, как представлена налоговая декларация. Соответствующие нормы уже прописаны в законе и нет нужды их расширять, отметил в своем комментарии Союз налогоплательщиков.

Союз налогоплательщиков выразил сожаление по поводу того, что налогово-таможенный департамент добивается для себя права требовать от налогоплательщиков заполнения налоговой декларации в реальном времени. «В принципе ведь каждого налогоплательщика можно заподозрить в нарушении налогового законодательства, что потребовало бы «введения ограничений» и «раскрытий». Нужно ли было вообще в массовом порядке собирать данные, к сожалению, выяснится только после того, как эти данные будут собраны, но подобный способ собирать доказательства, по оценке налогоплательщиков, в правовом государстве недопустим», - отметил союз.

Комментарии
Copy
Наверх