Французские фермеры перекрыли дороги баррикадами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французские фермеры против дешевых закупочных цен.
Французские фермеры против дешевых закупочных цен. Фото: ROBERT PRATTA/REUTERS

Французские фермеры заблокировали дороги в центре страны. Об этом сообщает The Independent, передает "Лента"

Они требуют, чтобы правительство надавило на крупные торговые сети и мясоперерабатывающие предприятия, заставив тех увеличить закупочные цены на говядину, свинину и молочные продукты. Протестующие перекрывают автострады баррикадами из тракторов, горящих покрышек и куч навоза. Они обыскивают грузовики и, если находят импортное мясо, выбрасывают его на обочину. У супермаркетов города Тарб и молокозавода в городе Вьен фермеры сбросили сотни тонн навоза, а в два супермаркета в департаменте Ло и Гаронна они загнали стада свиней прямо в середине рабочего дня. Заблокирован проезд ко многим достопримечательностям и туристическим объектам. Частные машины фермеры пропускают, но только после тщательного осмотра.

На встречу с представителями аграриев в четверг, 23 июля, должен вылететь президент страны Франсуа Олланд. В Дижоне, где намечены переговоры, уже собралась огромная толпа несмотря на то, что правительство объявило о выделении фермерам 600 миллионов евро в 2016 году, списании части долгов и уменьшении налогов. Оно также пообещало договориться с торговыми сетями о повышении цен и провести переговоры с правительствами стран Азии о закупках французского мяса. Тем не менее протестующие отказываются расходиться и требуют решить их проблемы немедленно.

Французское животноводство, на которое приходится половина всего аграрного сектора страны, в течение последнего года находится в кризисе из-за падения спроса и жесткой конкуренции со стороны южноамериканских производителей. За последние 12 лет правительство страны реформировало как неэффективную старую систему закупок, которая предусматривала, в числе прочего, складирование излишков продукции и гарантировала высокие цены. По оценкам министерства сельского хозяйства страны, десятая часть всех животноводческих предприятий — около 25 тысяч фермерских хозяйств — находится на грани банкротства.

Комментарии
Copy
Наверх