Круузе: свинофермам требуется поддержка государства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Государство должно оказать поддержку свинофермам, оказавшимся в зоне ограничений в связи с выявлением вируса африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних свиней, считает министр сельского хозяйства Урмас Круузе.

„Мы должны быть готовы серьезно заняться свинофермами, на которых не выявлен вирус АЧС, но которые попали в зону ограничений — они хоть и выполнили все требования биобезопасности, но, оказавшись в зоне ограничений, понесут экономический ущерб», - передала BNS слова министра пресс-служба ведомства. По его словам, это несправедливо по отношению к ним, кроме того, такое положение может негативно повлиять на трудоустройство и развитие предпринимательства в аграрных регионах Эстонии.

Первые в Эстонии случаи инфицирования вирусом АЧС домашних свиней произошли на прошлой неделе на двух свинофермах в Вильяндиском уезде и в одном хозяйстве в Валгаском уезде. Всего были усыплены более 500 свиней.

Комментарии
Copy
Наверх