Ремонт улицы Саку остановился из-за трудностей строительной фирмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Ремонт дороги, ведущей из Мяннику в Саку, который начался в августе и должен быть завершен в июне будущего года, неожиданно остановился, так как строительная фирма столкнулась с экономическими трудностями и не смогла продолжить работы.


В последние дни на незавершенном участке дороге не видно было ни одного рабочего. Отрезок протяженностью около 6 км следует проезжать на скорости 50 км/ч; грязная дорога основательно замызгивает машины.

Причина возникновения такой ситуации проста – фирма KPK Teedeehitus, выигравшая конкурс госпоставки и приступившая к ремонту дороги, неожиданно столкнулась с экономическими трудностями, оказалась в долгах и предложила Департаменту шоссейных дорог расторгнуть договор.

Замдиректора Пыхьяского регионального Департамента шоссейных дорог Пеэтер Пау подтвердил, что это действительно так и работы на улице Саку остановились.

«Сейчас идут переговоры со строительной фирмой о расторжении договора, - пояснил Пау. – Видно будет, как они пройдут. Экономические трудности появились у фирмы довольно неожиданно примерно пару недель назад. Поскольку договор конфиденциальный, то подробно рассказать о прениях я не могу. Предложение о расторжении договора сделали строители».

По словам Пау, во время заключения договора у KPK Teedeehitus не было задолженностей, поэтому не было причин отказываться от услуг фирмы. Он добавил, что теперь в первую очередь следует обговорить условия расторжения договора.

Вчера Департамент шоссейных дорог объявил краткосрочный конкурс госпоставки, чтобы найти строительную фирму, которая еще до наступления холодов выполнит необходимые работы.

Время подгоняет

По словам Пау, победитель конкурса должен покрыть разбитую дорогу одним слоем асфальта. Это позволит обеспечить более или менее нормальное движение до весны. В результате второго открытого конкурса Департамент должен найти фирму, которая весной снова приступит к капремонту улицы Саку и завершит его к июню.

Зимой на ремонтируемом участке дороги провести работы не удастся. Помимо асфальтового покрытия, следует заменить некоторые кабели связи и электрокабели, а также установить хорошее уличное освещение.

Виновник отмалчивается

Ремонтируемый отрезок шоссе простирается от границы Таллинна в Мяннику до виадука Таммемяэ перед Саку.

Благоустройство дороги обойдется в 46 млн крон. Большую часть средств на ремонт выделит Европейский Союз.

Кроме обновления дорожного покрытия, согласно проекту, необходимо также построить велосипедную дорожку, что будет финансироваться через Фонд развития предпринимательства.

Журналисту Postimees вчера не удалось связаться с фирмой KPK Teedeehitus, чтобы спросить о неожиданных экономических трудностях. По данным Krediidiinfo, по состоянию на 14 октября фирма задолжала государству 1,29 млн крон.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх