Ханно Певкур: беженцев не будут размещать в одном месте

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Pm

Прибывающих в Эстонию беженцев ни в коем случае не будут размещать в каком-то одном месте, заверил в четверг на пресс-конференции правительства министр внутренних дел Ханно Певкур, сообщает BNS.

"Эти 150 человек беженцев в течение двух лет будут размещать так, чтобы они не были где-нибудь все вместе. То есть, они могут быть в одном городе, но не по одному и тому же адресу, - пояснил Певкур. - Они прибудут сюда, будут размещены по квартирам, чтобы жить обычной жизнью, искать себе работу. При необходимости ими будут заниматься работники системы социального обеспечения — как с любым другим человеком, нуждающимся в социальной поддержке или помощи", - пояснил он.

" Мы однозначно хотим — и это было высказано и различными экспертами, чтобы большое количество лиц, нуждающихся в международной защите, не помещали бы в одном месте. Мы постараемся рассеять места их проживания, но в то же время обеспечим им и все необходимые услуги, от обучения языку до устройства на работу", - сказал Певкур.

Эстония на первом этапе решения кризиса в Средиземноморье примет 150 беженцев — такое решение было принято 20 июля на внеочередном совещании министров внутренних дел стран ЕС в Брюсселе. Министры утвердили решение Европейского совета об оказании помощи 60 тысячам беженцев.

На первом этапе государства ЕС готовы переместить и переселить порядка 55 тысяч человек, из которых Эстония в течение двух лет примет 150 человек. В то же время, поставленная руководителям Европейского Союза цель оказать помощь 60 тысячам беженцев еще не выполнена и обсуждение этой темы продолжится в конце года.

По словам Певкура, учитывая необходимость оказать помощь оставшимся почти 5 тысячам человек, Эстония должна рассчитывать, что ей надо будет принять еще порядка 20-30 беженцев.

Комментарии
Copy
Наверх