Ходорковский: Прибалтика — одна из трех точек возможного начала мировой войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский дал большое интервью Дмитрию Быкову в газете "Собеседник". Экс-руководитель крупнейшей нефтяной компании высказался по поводу возобновленного дела об убийстве мэра Нефтеюганска. Также Ходорковский рассказал о предполагаемых кандидатах на пост президента России и том, как к нему поступает информация из Кремля.

На вопрос журналиста, откуда у экс-бизнесмена берутся данные о позиции высшего руководства страны, собеседник ответил, что их предоставляют чиновники. "Многие чиновники на верхних этажах занимаются так называемым хеджированием (от англ. hedge - страховка, гарантия. - Прим. NEWSru.com) - готовят запасные аэродромы. Они ведь понимают, что произойти в нашей стране может всякое", - пояснил Ходорковский.

Бывший совладелец ЮКОСа также рассказал о предполагаемых кандидатах на пост президента РФ. "Насколько мне известно, рассматриваются два возможных преемника - Иванов и Патрушев", - заявил Ходорковский. По его словам, в Кремле "давно убеждены, что продавят любого". "Но понимают там и то, что любой следующий преемник - это надолго. Это уже не вариант с местоблюстителем. Поэтому операция "Преемник" рассматривается как крайний случай. Предполагается, что Путин пойдет на выборы и победит, потому что любой другой вариант, в их представлении, чреват трибуналом. Либо российским, либо международным", - пояснил Ходорковский.

Кроме того, бывший совладелец ЮКОСа заявил, что взлет популярности Путина закончится к концу 2015 года. В 2018 году, считает Ходорковский, Путин победит на выборах президента России и через год покинет свой пост.

При этом в Кремле интервью Ходорковского назвали не заслуживающим внимания. "Там нечего комментировать. Нет ничего заслуживающего внимания", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков корреспонденту РБК.

Начало войны возможно в трех точках

Также собеседник издания поделился своим мнением относительно того, стоит ли ждать войны на фоне украинского кризиса. По словам Ходорковского, если Путину покажется, "что вариантов сохранения власти, кроме войны, нет - война вероятна".

При этом экс-бизнесмен отметил, что в США многие тоже настроены агрессивно. "Я объясняю: если вы поставите Украине летальное оружие, Путин в ответ поставит ополченцам вертолеты или авиацию, придется закрывать воздушное пространство, вы отправите туда авиадивизию, а от Донецка до Москвы меньше тысячи километров. Американская авиационная дивизия, а то и армия в тысяче километров от Москвы -это война, в Кремле это воспримут только так. Думайте, готовы ли вы на это. Многие готовы", - рассказал Ходорковский. Стоит напомнить, что ранее СМИ узнали о планах США предоставить Украине мощный радар, чтобы помочь Киеву в борьбе против артиллерии сепаратистов.

Ходорковский предполагает, что в мире есть три точки, в которых потенциально может начаться война с участием России. "Украина - продолжение сухопутной операции - самая очевидная версия. Что-то в Прибалтике, где продолжаются непрерывные провокации, нагнетание, взаимные упреки, - второй вариант. А третий - думаю, Ближний Восток - запасной вариант на все времена. "Тоненько", через "третьи руки" Иран или Сирия", - пояснил собеседник.

За Навальным никто не стоит

Несколько вопросов в интервью были посвящены оппозиционеру Алексею Навальному. В частности, Быков поинтересовался, откуда у оппозиционного политика столь наглости и храбрости, не связано ли это с тем, что за ним кто-то стоит. "За Алексеем, насколько я понимаю, не стоит никто, и не следует думать, что за каждым уверенным в себе человеком обязательно стоит персональный куратор из спецслужб. Навальный действительно выглядит непуганым. Может быть, потому, что по-настоящему его еще не пугали. Давили, конечно, но еще не ставили перед таким выбором, после которого действительно надо идти до конца, с твердым пониманием, что, возможно, убьют. А мы в девяностые годы подобный опыт имели", - отметил Ходорквоский.

Та часть интервью, в которой экс-глава ЮКОСа рассказывает, какими способами российские власти теоретически могли бы запугать Навального, опущена.

Также Ходорковский сказал, что Путин не интересуется личностью известного оппозиционера. "Первое лицо Навальным не занимается. Мной - да. А вообще интерес первого лица к тем или иным деятелям начинается с наличия у них ста миллионов долларов - обладатели меньших сумм в расчет не берутся, - пояснил собеседник. - Потому что за сто миллионов долларов можно на сегодняшнем рынке купить атомную бомбу, а это уже серьезно".

"Вы догадываетесь, кто убил Немцова?" - "Я знаю"

Также в интервью Быкову Ходорковский рассказал, что ему известно, кто устроил резонансное убийство российского оппозиционера Бориса Немцова. "Это примерно те же люди, которые за месяц до того должны были (большой пропуск). Но там у них не получилось", - так издание публикует реплику экс-бизнесмена.

Кроме того, Ходорковский рассказал о причине убийства. "Смотрите: русская силовая вертикаль, поскольку там вообще можно говорить о вертикали, состоит из трех блоков. Есть самый верх, на котором адекватность потеряна, принимают внезапные и немотивированные решения, о причинах которых нам ничего не известно. Есть Чечня, блок Кадырова. И есть остальные силовики. Я не исключаю, что решение о ликвидации Немцова приняли некие силовики, которые "подсказали" его кадыровцам. С намеком, что ими недовольны, потому что много себе позволяют, а тут это явно понравится первому лицу", - пояснил собеседник издания.

Непосредственным предлогом убийства, по словам Ходорковского, стало высказывание Немцова о Путине. "Когда он матом сказал, что Путин - сумасшедший. Там совершенно блатные нравы, и я знаю, что пахан, о котором такое сказали, должен мстить. Иначе он считается (небольшой пропуск)", - говорится в интервью.

Ходорковский прокомментировал дело об убийстве мэра Нефтеюганска

В интервью бывший совладелец ЮКОСа также прокомментировал возобновленное в конце июня дело о совершенном в 1998 году убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Ходорковский, которого Следственный комитет РФ подозревает в причастности к этому преступлению, заявил, что не понимает логики следователей. "Я не знаю, как это комментировать. Это логика, нормальному человеку недоступная. Может быть, они задумали размен. То есть в их представлении, возможно, это некий стартовый шантаж", - заявил собеседник издания.

Ходорковский отметил, что "все петуховское дело базируется на показаниях против Алексея Владимировича Пичугина, данных двумя осужденными, которым в настоящий момент светит УДО". "Легко представить, что условием выхода по УДО ставится выступление на новом процессе. Это те люди, которые, оговорив его, уже дважды меняли свои показания", - напомнил бывший бизнесмен.

Ходорковский также рассказал, что Пичугин сидит в Оренбурге. "Это не худшая из возможных пожизненных зон. Хороших там нет, но - не худшая", - подчеркнул интервьюируемый.

Версию о том, что дело могло быть возобновлено по инициативе президента РФ, Ходорковский исключил. "С Путиным мои отношения выяснены. Я знаю, что к нему заходили и негодовали: как же, Ходорковский нарушает свои обещания! Путин ответил: он ничего мне не обещал", - рассказал собеседник издания.

Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы. Также был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа. Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения тогдашнего главы ЮКОСа Ходорковского.

По уголовным делам, связанным с этим преступлением, были осуждены бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин и заочно бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин.

По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили ряд убийств, в том числе мэра Нефтеюганска. Невзлин с 2003 года проживает в Израиле. Пичугин отбывает наказание по приговору суда.

В свою очередь, Ходорковский ранее отвергал причастность к убийству Петухова. По его словам, у него не было для этого достаточных мотивов, так как решения бывшего мэра почти не влияли на компанию ЮКОС. "Если бы он (Петухов. - Прим. NEWSru.com) уж совсем меня достал, я бы мог перевести штаб-квартиру компании в Ханты-Мансийск, что мне губернатор Филипенко постоянно и предлагал. Нефтеюганск бы превратился просто в дотационный город, не имеющий своей налоговой базы. Нет проблем", - объяснял Ходорковский.

Известный адвокат Михаил Барщевский 30 июня заявил в эфире "Эха Москвы", что привлечь кого-либо по делу об убийстве Петухова уже нельзя в связи с истечением срока давности - прошло 17 лет, а в России срок давности по убийству 15 лет. "В принципе можно возбудиться, можно расследовать, но потом придется вынести постановление о прекращении в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - добавил Барщевский.

Позднее это опроверг официальный представитель СКР Владимир Маркин, после чего Барщевский принес "извинения всем, кого ввел в заблуждение своим высказыванием". "Владимир Маркин обратил внимание на мою ошибку, так как, согласно ч. 4 ст. 78 УК РФ, вопрос о применении сроков давности по преступлениям, по которым мера наказания предусматривает пожизненное лишение свободы, решается судом, - сказал Барщевский. - Само возбуждение уголовного дела, его передача в суд, вынесение приговора допускается".

Российская пресса замечает, что новое дело в отношении Ходорковского по странному совпадению затеяли сразу после ареста российского имущества в Европе по решению гаагского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа.

Сам Ходорковский тоже предположил, что нынешние действия СК - это "реакция на исполнение Гааги" или на его статьи "о будущем России без Путина". На что Маркин ответил, что следователи изучают только уголовные статьи, "по которым есть доказательства авторства Ходорковского".

Комментарии
Copy
Наверх