Юрген Лиги подверг соцдемов резкой критике

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: TV3

 Вице-председатель Партии реформ, министр образования и науки Юрген Лиги в четверг на пресс-конференции подверг резкой критике Социал-демократическую партию за ее намерение пересмотреть коалиционный договор, передает BNS.

"Я не могу согласиться с тем, что мы все за пересмотр и изменения коалиционного договора. Нет, некоторые вещи, если к ним присмотреться, оказываются дурно пахнущими" - сказал Лиги.

По словам Лиги, спор длится пять недель, и хотя кажется, что дело в том, чтобы поставить подписи под документом, на самом деле все серьезнее - зачем тогда нужны были выборы?  "Для чего тогда партнеры, для чего руководства партий - если разные внутренние силы  ломают договоренности?" - задался вопросом Лиги.

"Посмотрим на Грецию и задумаемся над тем, что там произошло.  Станет ли лучше, если мы сами начнем отказываться от свои договоров и менять их? Станет хуже, честное слово, станет хуже,"- сказал Лиги.

Двумя днями раньше в интервью BNS Лиги заявил, что партия не станет заниматься сбором идей для изменения коалиционного договора,  поскольку идеи уже собирали во время составления избирательной программы.

Во вторник вечером правление Социал-демократической партии (SDE) официально отправило своим партнерам по коалиции — Партии реформ и Союзу Отечества и Res Publica (IRL) — свои предложения по изменению коалиционного договора.

Основные предложения касаются повышения необлагаемого налогом минимума до 400 евро в месяц и включения в коалиционный договор в качестве базовых принципов административной и государственной реформы укрепление уездов, гарантию финансовой автономии местных самоуправлений и распределение услуг.  Социал-демократы также хотят поднять ставку необлагаемого налогом оборота предприятий и FIE до 25 000 евро, гарантировать окончившим в Эстонии вуз иностранцам вид на жительство и разрешение на работу, а также модернизировать систему тендеров, которая предоставила бы региональным, малым и средним предприятиям лучший доступ к заказам в публичном секторе.

Комментарии
Copy
Наверх