У берегов Крыма задержан украинский "корабль-призрак" без капитана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Российские пограничники задержали возле берегов Крыма украинский танкер-"призрак". Судно занималось незаконной скупкой и продажей топлива в открытом море. Оно доставлено в порт города Керчь и арестовано, передает "Крыминформ".

По информации информационного портала, "Смольный", принадлежащий компании "Ювас-транс", с начала года порядка семи раз без разрешения российских пограничников выходил в территориальные воды России. Теперь его в очередной раз поймали в российской экономической зоне. Задержание производит пограничный сторожевой корабль "Изумруд".

При осмотре оказалось, что танкер перевозил тысячу тонн мазута и 160 тонн дизельного топлива без документов. При этом на судне не было капитана, а у экипажа из 10 человек отсутствовала служебная документация и автоматизированная идентификационная система.

"То есть корабль фактически являлся "призраком", невидимым для государственных контролирующих органов", - сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. Теперь владельцу корабля грозит штраф более трех миллионов рублей.

Танкер "Смольный" ходит под украинским флагом. Трекинговый сервис MarineTraffic в последний раз получил координаты судна в октябре 2014 года. Тогда оно находилось в Азовском море.

Комментарии
Copy
Наверх