Скандал с червяком в кремлевском салате получил абсурдное развитие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотография губернатора Зеленина, обошедшая все российские СМИ.
Фотография губернатора Зеленина, обошедшая все российские СМИ. Фото: rabkor.ru

Скандал вокруг фотосообщения в Twitter тверского губернатора Дмитрия Зеленина об обнаруженном им в кремлевском салате на приеме в честь президента Германии червяке не думает утихать.

Как сообщает сайт фактnews, скандал с червяком получил абсурдное развитие. К идентификации того, что изображено на фотографии Зеленина, в четверг вечером подключились ученые, но к единому мнению не пришли.

В Институте проблем эволюции и экологии Российской академии наук (РАН) радиостанции "Русская служба новостей" заявили, что "точно установить природу объекта на фотографии невозможно", сославшись на слишком плохое качество снимка. Однако его форма, цвет и размер действительно напоминают дождевого червя. По словам специалистов, это может быть Dendrobaena octaedra (дендробена восьмигранная) или Eisenia fetida andrei (красный калифорнийский червь).

При этом эксперты из Института проблем эволюции и экологии РАН отметили, что наличие живого червя в продуктах указывает на их свежесть и высокое качество.

Но опрошенные этой же радиостанцией специалисты с биологического факультета МГУ имени Ломоносова усомнились, что на фотографии, сделанной Зелениным, изображен червь. По словам специалистов с кафедры беспозвоночных, на снимке не видно поперечных полосок на теле, к тому же нет характерного пояска - особого вздутия - в передней трети тела. Также эксперты отметили, что обычные дождевые черви имеют другую - более светлую - окраску.

Управление делами президента РФ заявило о намерении проверить всю технологическую цепочку приготовления салатов на кремлевской кухне. Пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков выразил сомнение, что салат мог быть некачественным.

"Приемы в Кремле проходят часто. Контроль за качеством блюд, подаваемых не только на приемах, но и в столовых, которые обслуживают Управделами, отработан до мелочей. Я лично сомневаюсь, что эта система могла дать сбой", - пояснил Хреков.

Он также сказал, что Зеленину, возможно, попался не дождевой червь, а тонкий ломтик бекона. "Все это на совести господина Зеленина. Потому что обычно, когда что-то такое гостю не нравится в блюде, он подзывает официанта, тихо блюдо забирается, не привлекая внимания. Это обычная норма", - указал представитель Управления делами президента.

На это заявление червь-блоггер тоже нашел, что ответить: "Как я попал на стол? Повар спросил у меня - ты что, червяк? - Нет, я тонкий ломтик бекона".

Отреагировал на инцидент и анонимный пересмешник президента в своем микроблоге: "Мне доложили, что большая часть страны страдает слабоумием, потому что вместо модернизации, инноваций и демократии видит каких-то червяков".

Как пишет газета "Коммерсант", сам Зеленин не доступен для комментариев - его мобильный телефон переключен на автоответчик, новых записей в его микроблоге не появлялось с 12 октября. Пресс-секретарь господина Зеленина заявила: "Тему с червяком мы не комментируем".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх