В столице деревьев деревья опасны

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andrei Babin

По грустной иронии судьбы как раз в 2015 году, когда Таллинн получил почетный титул европейской столицы деревьев, именно столичное дерево покалечило человека.

В тот понедельник, 1 июня, у Ирины Владимировой с утра было прекрасное настроение: она наслаждалась первым днем отпуска. На следующий день Ирина собиралась отправиться в Москву, где давно не была, чтобы навестить родственников. Подарки были куплены. Билеты, естественно, уже давно. Оставалось только чемодан упаковать.

За чемоданом

Собственно, за чемоданом Ирина и пошла к Павлу, младшему сыну, который живет в Кадриорге, да и сама она тоже неподалеку от парка живет. А по дороге предложила подруге Лене прогуляться по любимому парку. Ирина с детства обожает Кадриорг. Можно сказать, выросла там. Как сейчас, так и раньше, на прежней квартире, жила у окраины парка, только с другой стороны. Когда училась в 6-й средней школе, у них тут лыжные уроки физкультуры проходили. На коньках каталась...

Ирина позвонила сыну и попросила, чтобы через полчаса он был дома. Вот с тетей Леной только прогуляется немного – и зайдет.

Они прошлись по дорожке, присели на скамейку...

Напрасно ждал сын маму, она не пришла за чемоданом. Родственники в Москве тоже не дождались Ирину. Отпуск, и даже больше, ей пришлось провести в больницах. Прямо от той скамейки и увезли на скорой...

Что же случилось? Подруги поднялись со скамейки, чтобы продолжить путь. И в этот момент где-то наверху раздался жуткий треск, тут же последовал страшный удар... Очнулась Ирина, лежа на земле, придавленная частью ствола с огромным суком, отколовшимися от старого толстого дерева, стоявшего рядом со скамейкой. Незнакомая женщина держала ее за руку и все повторяла: «Сейчас приедет скорая, сейчас приедет скорая...»

Невыносимая боль в верхней части ноги. Потом почувствовала, что болит и спина, и ребра так, что шевельнуться невозможно, но поначалу дикая боль в ноге заглушала все... Заметила она и подругу, стоявшую рядом. Как оказалось, Елена успела отойти на пару шагов дальше, и это ее спасло. Тоже зацепило, но пострадала несильно.

Отпуск в больнице

Прежде, чем медики смогли оказать первую помощь пострадавшей, свое дело должны были сделать спасатели. До их прибытия работники парка пытались освободить женщину, придавленную деревом, но не сумели – очень уж оно тяжелое. Пришлось спасателям распиливать его на куски.

Сначала пострадавшую доставили в отделение экстренной медицины. «Что стоите? Берите ножницы и начинайте!» – такую команду кого-то из врачей- начальников подчиненным услышала

Ирина. Испугалась: что они будут делать с ней ножницами? Оказывается, одежду резать – снять невозможно. В итоге целыми остались только кроссовки. Потом ей хотели торжественно вручить мешок с обрезками одежды. Нет, спасибо, сказала Ирина, такой сувенир не нужен.

Ее перевезли в другой корпус Региональной больницы и сразу стали готовить к операции. В первую очередь предстояло вправить вывернутый тазо­бед­ренный сустав: эта травма и была причиной невыносимой боли. Кроме того, выяснилось, что у пациентки сломаны несколько ребер и повреждены три позвонка. Чтобы укрепить позвоночник, ей установили металлические пластины. Провожая в следующую больницу, ей вручили «фото на память» – рентгеновский снимок позвоночника с этими пластинами. Этот сувенир Ирина взяла.

В Региональной больнице она провела 32 дня, потом в другом лечебном учреждении больше двух недель проходила восстановительное лечение. Выписалась только на прошлой неделе, 16 июля. Но – все равно на костылях.

Я застал Ирину за три дня до выписки в тот момент, когда она под руководством медсестры осваивала ходьбу по лестнице. «Это для меня жизненно важно, я ведь живу на пятом этаже дома, а сидеть дома в четырех стенах после полутора месяцев в больницах мне совсем не хочется», – пояснила Ирина.

Она утратила многие привычные навыки. Не может умываться, наклоняться, поворачиваться, сидеть на низком сиденье... Каждое движение отзывается болью. Да и без движений боль преследует постоянно. Все это время Ирина держится на обезболивающих препаратах. Чтобы не беспокоить соседей по палате стонами, по ночам часто выходит и бродит по коридору.

Каштанка. Она же Тетка

Ирина очень благодарна всем врачам, сестрам и санитаркам, которые с ней работали во всех трех лечебных учреждениях. В том числе, доктору по имени Александр Сергеевич, хотя он и не был ее лечащим врачом, – только однажды с ней контактировал.

«Каштанка, значит?» – спросил веселый доктор, узнав, что пациентку покалечило каштаном. «Выходит, да», – согласилась Ирина и, в свою очередь, осведомилась у Александра Сергеевича, не помнит ли он вторую кличку четвероногой чеховской героини. Нет, запамятовал. «Тетка, – напомнила пациентка. – Тоже соответствует, не правда ли?»

Вот и поговорили накануне ответственной операции, кстати, без гарантированного результата, как честно предупредил ее оперировавший врач по имени Андрес Нийневяли.

Однако шутки шутками, а вообще-то поводов для веселья у Ирины сейчас не очень много. Перспективы – туманные. В том числе относительно работы. Ирина работала в кафе. Обязанности были связаны с обслуживанием клиентов, с приемом товара, а это могут быть заказные торты по пять-шесть килограммов. Сейчас заниматься этим она не в состоянии.

Может, через полгода восстановится. А может, и не восстановится. Врачи ничего определенного сказать не могут. Не исключено, что придется оформлять инвалидность... В любом случае в кафе так долго ждать не могут. Так что Ирина уже смирилась с тем, что с работой придется распрощаться.

И все из-за чего? Из-за того, что на нее упало дерево. Может, единственное в Эстонии и во всей Европе, рухнувшее в первый летний день само по себе. И именно под ним в тот самый миг ее угораздило очутиться...

Знакомые потом упрекали: «И зачем ты уселась под этим деревом?» Умники! А если такие умные, почему заранее не предупредили человека – мол, если случайно будешь гулять в Кадриорге, не садись на ту скамейку, что у перекрестка Поска и Койдула, там дерево в любой момент может упасть...

Другие намекали, что вроде сильный ветер был в тот день... Что значит – сильный? «Ураганного точно не было, – припоминает Ирина. – В такую погоду вряд ли бы мы пошли гулять». Да и потом, много ли в Таллинне безветренных дней?

Впрочем, что гадать-то? Нетрудно поднять сводку погоды в Таллинне за 1 июня. А из нее явствует, что в этот день дул южный и юго-западный ветер со скоростью 7 метров в секунду. Это по данным на 12.00 и 15.00. Утром и вечером – 2-4 мет­ра в секунду. Согласно принятой у ме­теорологов градации, скорость 7 мет­ров соответствует «умеренному» ветру (6-8 м/с), а это следующая стадия после «слабого». Умеренный ветер довольно часто дует в наших краях – и он не валит деревья. Значит, не в нем причина...

Город – не лес

«Если бы такое со мной произошло в глухом лесу, я просто посетовала бы на судьбу, – сказала Ирина. – Как говорится, мои проблемы. Но дерево на меня упало в городе...»

Конечно, и в этом случае можно долго философствовать о превратностях судьбы и о том, как зыбка порой грань между везением и невезением. Ведь стоило подругам подняться со скамейки и уйти подальше на мгновение раньше – и все обошлось бы. С другой стороны, задержись они на мгновение – и последствия могли быть гораздо печальнее: скамейка, на которой они сидели секунду назад, была разбита вдребезги.

Но поскольку несчастье произошло не в лесу, а в городском парке, это меняет дело, считает Ирина. «Парк ведь и существует для того, чтобы люди там гуляли, – рассуждает она. – Не я, так другой человек мог оказаться на моем месте. Дерево могло упасть и на противоположную сторону, раздавить проезжающую машину вместе с людьми... К тому же дело было в Кадриорге, нашей жемчужине, где, как нам постоянно рассказывают, каждое старое дерево находится на учете, за каждым наблюдают специалисты».

У Ирины нет ни малейшего желания (да, похоже, и способностей) устраивать скандалы, вести тяжбы с городом или с администрацией Кадриорга. (Кстати, не она и не ее семья предложила газете поднять эту тему, а подруга, по своей инициативе.)

Ирина же просто интересуется: должны ли нести ответственность за случившееся с ней несчастье власти европейской столицы деревьев? Вправе ли она рассчитывать на компенсацию хотя бы конкретного материального ущерба, который уже понесла и понести еще придется?

Ирина уже посоветовалась со знакомым адвокатом, и тот уверяет, что более того: пострадавшая вправе требовать материальную компенсацию и за моральный ущерб. Ирина слышала, что существует такая практика, но когда дело коснулось лично ее, немного растерялась: как можно в деньгах измерять моральный ущерб?

А он, ущерб этот, действительно нанесен, считает Ирина, но не столько ей, сколько ее семье. Муж за несколько дней весь поседел... «Я не представляю, как сама пережила бы, если б что-то подобное, не приведи господь, случилось с кем-то из моих близких, – призналась она. – Наверное, с ума сошла бы...» Однако впадать в уныние Ирина себе не позволяет. «Ладно, надеюсь, до свадьбы заживет! – бодро сказала она мне на прощание, ковыляя на костылях и провожая к выходу. – До свадьбы сына, я имею в виду. Хотя бы одного из троих для начала...»

Комментарии

Айн Ярве, директор Кадриорга:

- В тот день, когда произошла эта печальная история, я находился в Санкт-Петербурге, но меня немедленно проинформировали о случившемся. В свою очередь, я рассказал коллегам, с которыми там встречался, о том, что у нас произошло. На заметку, так сказать.

По сути дела могу сообщить следующее.

Первое. Ветка на женщину упала с девятиметровой высоты. Мы же можем следить за состоянием деревьев только до высоты трех метров. Чтобы работать выше, нужно заказывать подъемник, водителя и т.д. Для этого требуются ресурсы, которых у нас нет. Ими не располагают даже более богатые парки.

Второе. Речь идет о каштане. Это проблемное дерево для наших широт. Дело в том, что наш регион – самый северный, где произрастают каштаны. Здешний климат им не очень подходит. С этими деревьями и раньше были происшествия. Скажем, не так давно на бульваре Тоомпуйестеэ тоже сам по себе каштан упал на остановку общественного транспорта. Тогда, к счастью, никто не пострадал.

Дерево, от которого пострадала женщина в нашем парке, мы спилили, но это не значит, что мы намерены избавиться от всех старых каштанов. Нет, мы хотим сохранить эти красивые деревья. Но теперь следим за ними с повышенной тщательностью. Создана рабочая группа, члены которой 11 августа расскажут о первых результатах своей работы.

Ботанический сад уже заложил в свой бюджет сумму, необходимую для приобретения дорогостоящего аппарата, позволяющего отслеживать внутреннее состояние дерева без необходимости сверлить отверстия в стволе, как мы делаем сейчас. Надеюсь, это тоже нам поможет.

Что касается пострадавшей женщины, я в целом осведомлен о состоянии ее здоровья, знаю, что ей делали операцию. Выражаю ей искреннее сочувствие и желаю скорейшего выздоровления.

Юри Асари, юрист, юридическое бюро Invictus:

- Учреждение «Парк Кадриорг» было создано 01.07.2002 г. и является подведомственным Департаменту коммунального хозяйства города Таллинна. Следовательно, возможные претензии надо предъявлять городу Таллинну.

Исходя из обстоятельств данной истории, пострадавшая женщина вправе рассчитывать на возмещение нанесенного ей ущерба. В данном случае мы имеем дело с противоправно причиненным вредом. На основании ст. 1043 Обязательственно-правового закона лицо, противоправно причинившее вред (причинитель вреда) другому лицу (потерпевшему), обязано возместить вред, если оно виновно в причинении вреда. Причинение вреда является противоправным в первую очередь в случае, если вред был причинен в результате нанесения потерпевшему телесных повреждений или причинения вреда его здоровью.

Целью возмещения вреда является возвращение потерпевшего лица в положение, максимально близкое к положению, в котором оно находилось бы, если бы вреда не причинялось.

Вред, подлежащий возмещению, может быть имущественным и неимущественным. Имущественным вредом является в первую очередь имущественный ущерб и упущенная выгода. Неимущественный вред – это, прежде всего, физическая и душевная боль и страдания потерпевшего лица (ст. 128).

Женщина, о которой идет речь, имеет право требовать компенсации расходов, возникших в связи с причинением ей вреда, в том числе расходов, возникших вследствие увеличения потребностей, а также ущерба, возникшего в результате полной или частичной нетрудоспособности, в том числе убытков, связанных с уменьшением доходов и ухудшением дальнейших материальных возможностей.

Вывод: потерпевшая имеет право требовать от города Таллинна возмещения как имущественного, так и неимущественного вреда, если будет установлено, что учреждение «Парк Кадриорг» виновно в случившемся (например, нарушило правила по проверке состояния деревьев, не убирало потенциально опасные деревья и т.п.), в результате чего должно нести в соответствии с законом ответственность за причинение вреда.

Комментарии
Copy
Наверх